July 13, 2022, 10:00 AM

За травму первоклассницы оренбургская школа заплатит 50 тысяч рублей

Девочка упала в классе и ударилась головой.

Руководство школы в Оренбургской области оспаривает иск о компенсации морального вреда за травму ученицы. Инцидент произошел в школе № 2 им. С.С. Карнасевича Орска. Иск в суд подал прокурор. Об этом рассказали в Октябрьском районном суде Орска.

На заседании выяснилось, что в декабре прошлого года первоклассница на перемене споткнулась о порог класса и ударилась головой о край парты. В итоге ребенок получил ушиб.

Прокурор посчитал, что учебное учреждение не обеспечило безопасность девочки во время уроков и подал иск в суд. Руководство школы при этом считает, что учителя сделали все, что от них зависело, оказали помощь и приняли меры безопасности. По их мнению, травма была получена из-за неосторожности самого ребенка.

Суд встал на сторону прокурора – он посчитал, что девочка была под присмотром сотрудников школы и это уже является основанием для компенсации. По решению суда школа должна выплатить семье 50 тысяч рублей.

Решение не вступило в законную силу. Ответчик не согласился с ним и подал апелляцию в вышестоящий суд.

 Лечение пострадавшего ребенка оплатит свердловский детсад 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+