December 13, 2021, 09:37 AM
Александр Лукманов

СК начал проверку свердловского мэра, который сам себе начислял деньги (ДОКУМЕНТ)

Свердловская прокуратура по итогам проверки заставила мэра Заречного Андрея Захарцева вернуть в городской бюджет деньги, которые он сам себе начислял в виде единовременных вознаграждений. В СКР начали проверку.

«Денежные средства возмещены Захарцевым А. В. в местный бюджет; за нарушение положений трудового договора, приведшее к нарушению требований федерального закона от 25 декабря 2008 года №№ 273-ФЗ „О противодействии коррупции“, управляющий делами администрации городского округа Заречный привлечен к дисциплинарной ответственности, главный бухгалтер администрации освобождена от занимаемой должности и уволена с муниципальной службы по собственной инициативе. Выписка из протокола заседания рабочей группы в отношении Захарцева А. В. Белоярской межрайонной прокуратурой направлена в следственный отдел по г. Заречному СУ СКР для дачи уголовно-правовой оценки в рамках проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ. Оснований для проведения дополнительных проверочных мероприятий по указанным в жалобе фактам не имеется», — цитирует telegram-канал «заЕКАДье» ответ из Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области.

 В «атомном» Заречном началась война за пост мэра 

Ранее ЕАН писал, что 5 из 19 депутатов думы Заречного подписали обращение к президенту России Владимиру Путину, где сообщили о «выявленных прокуратурой фактах нарушения антикоррупционного законодательства главой городского округа Заречный Андреем Захарцевым».

Подписи поставили член КПРФ Сергей Солдаткин, а также ныне беспартийные Александр ЗаторскийВасилий ВедерниковЮрий Бутаков и Константин Дубровский. Депутаты требуют отставки действующего главы в связи с утратой доверия. По их версии, чиновник не раз выплачивал сам себе единовременные вознаграждения.

Напомним, Захарцев  выходец из госкорпорации «Росатом», его поддерживает руководство Белоярской атомной станции, город он возглавляет почти 5 лет и намерен сохранить свои полномочия, участвуя в соответствующем конкурсе. 

Сегодня, 13 декабря в 16:00 состоится избрание нового главы Заречного. В третий этап конкурса на должность мэра вышли действующий глава города Андрей Захарцев. Второй кандидат — первый заместитель главы Олег Кириллов, а третий — бывший мэр Василий Ланских.

 В «атомном» Заречном сразу три кандидата вышли в финал мэрской гонки 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42 

Источник фото: Андрей Захарцев, facebook
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+