February 6, 2023, 06:20 AM
Людмила Орлова

Скандал в Челябинском институте культуры: за уволенного декана вступились студенты

Студенты Челябинского государственного института культуры объявили флешмоб в поддержку декана культурологического факультета Евгения Андреева. По их версии, решение Андреева об уходе с должности было принято под давлением со стороны ректората. По хэштегу #АндреевлучшийдеканКФ в соцсети «Вконтакте» уже два десятка публикаций.

В пресс-службе вуза заявили, что ни о каком прессинге речи не идет. По официальной версии, 2 февраля Андреев неожиданно для всех написал заявление на увольнение. По официальной версии, не готовы к такому шагу оказались не только студенты, но и ректорат. Предполагается, что преподавать в вузе Андреев продолжит. Сегодня в институте будут решать, кто возьмет на себя обязанности руководителя культурологического факультета. 

«Никто никого не уволил. Он сам написал заявление о переводе на кафедру. Дети немножко недопоняли: его ниоткуда не выгоняют. Ни про какое давление речи не шло. Дети у нас эмоциональные: были истории, когда педагоги уезжали в другие города, тоже рыдали тут. Детей можно понять, пытаемся их успокоить», — прокомментировали в пресс-службе ЧГИК. 

Студенты, некоторые сотрудники и преподаватели уверены, что дело именно в давлении и Евгений Андреев готов был продолжать руководить факультетом. Сам экс-декан, со слов его коллег, не хочет комментировать ситуацию; на момент публикации связаться с ним не удалось. 

«Нам удалось выяснить, что в обед 2 февраля декана вызвали в ректорат. Что конкретно ему объявили, мы так и не узнали, но после этого он написал заявление по собственному. Мы все знаем, что декан в отставку не собирался. И его неожиданное увольнение, и тем более необъяснение причин, сразу вызвало у нас много подозрений и страхов, которые оправдались. Ситуация вызвала большой резонанс среди студентов, потому что каждый со своими проблемами шел именно к этому человеку. Как можете видеть в постах участников акции, «ЧКИГ потерял один из последних лучиков света». Даже не знаю, что ответить культурно (на заявление пресс-службы вуза – прим. ЕАН). Если бы это было действительно так, то деканат и другие преподаватели не писали бы коллективные письма поддержки на имя ректора и не рассказывали бы нам, что случилось, и не помогали бы в наших акциях поддержки декана», — рассказал ЕАН сотрудник университета на условиях анонимности.

Мы проследим за развитием этой истории.

 Исполняющего обязанности ректора заменили в Челябинском институте культуры Напомним, что летом в Челябинском государственном институте культуры на внеочередном собрании ученого совета вуза сменили исполняющего обязанности ректора с Сергея Буцыка на Сергея Синецкого. Причины кадровой замены в вузе не уточнили. 

Источник фото: Vk.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+