July 8, 2020, 10:27 AM

Скандального схиигумена Сергия ждет новая серия судов

Адвокат схиигумена Сергия (Николая Романова) Светлана Герасимова готовится к новым процессам. В деле монаха есть еще несколько эпизодов о распространении недостоверной информации, все они будут рассматриваться по отдельности, поскольку иски по ним подавались в разное время.

Когда именно состоятся процессы, пока неизвестно, но, по словам источников ЕАН, даты заседаний назначат уже в ближайшие дни. Как пояснил собеседник агентства, пока рассмотрено только одно дело — по самой первой проповеди Сергия, распространенной в интернете. Всего их было выложено более десятка.

 В Кремле прокомментировали скандал вокруг схиигумена Сергия 

Напомним, вчера в Верхней Пышме состоялся первый суд над Сергием по обвинению в распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации. Было установлено, что он распространял ее в одной из своих проповедей. За это ему назначили штраф 90 тыс. рублей.

ЕАН запросил в пресс-службе облсуда информацию по готовящимся процессам в отношении Сергия. Там пообещали дать ответ в течение дня.

 Оскорбил наставника патриарха: Кураев объяснил обиду митрополита Кирилла на схиигумена Сергия 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+