June 12, 2020, 09:27 AM
Сергей Беляев

Схиигумен Сергий проигнорировал запрет епархии на встречи с людьми (ВИДЕО)

Запрещенный в служении схиигумен Сергий (Романов) продолжает вести публичную деятельность, несмотря на запрет митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

В распоряжении ЕАН оказался ролик, записанный, по всей видимости, 7 июня, когда в РПЦ отмечали день Пресвятой Троицы. На записи схиигумен появился перед верующими в сопровождении сестер и настоятельницы женского монастыря «Спорительница хлебов» иуменьи Варвары (Крыгиной).

На видеоролике показано только, как схиигумен приветствует верующих и ставит им запись песни, сочиненной по мотивам композиции «Священная война». Текст песни призывает слушателей вставать «на духовную борьбу» с некими темными силами.

Напомним, что в конце апреля 2020 года митрополит Кирилл запретил схиигумену проповедовать и вести какую-либо публичную деятельность. Монаху предписано было отправиться в скит и не появляться на публике. Произошло это после того, как духовник женского монастыря объявил с амвона, что коронавирусной инфекции не существует. Также схиигумен призвал верующих не слушать представителей гражданских и церковных властей.

После выхода «духовной беседы» отца Сергия 27 мая 2020 года митрополит снял с него крест, запретил в служении и предал церковному суду. Глава Екатеринбургской епархии впоследствии предупредил сторонников Романова, что священнику придется покинуть Церковь, если он не принесет покаяния. По информации ЕАН, патриарх Кирилл готов при необходимости подписать решение о лишении схиигумена священного сана.

 Могут отлучить от церкви и отправить в скит: как епархия будет судить экс-духовника Поклонской Однако в начале июня в сети вышел новый ролик с выступлением схиигумена Сергия. В этой «беседе» запрещенный священник призвал привлечь к ответственности руководство страны из-за закона о создании единого госреестра граждан.

Добавим, что помимо церковного суда схиигумену Сергию придется ответить за распространение фейков о коронавирусе в суде Верхней Пышмы.

Источник фото: youtube.com
Показать комментарии (3)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+