July 4, 2022, 11:27 AM

Скоростной поезд между Екатеринбургом и Челябинском запустят до конца года

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и его челябинский коллега Алексей Текслер подписали соглашение о запуске до конца 2022 года скоростного поезда «Орлан» между Екатеринбургом и Челябинском. Документ был подписан на международной выставке «Иннопром».

Отмечается, что «Орлан» будет проходить через Аргаяш, Кыштым, Верхний Уфалей. В составе поезда будут три вагона. Максимальная скорость движения - 120 км/ч. Вагоны оборудованы системой климат-контроля с обеззараживанием воздуха, мягкими сиденьями, розетками для подзарядки мобильных устройств, широкими багажными полками и экологически чистыми туалетными комнатами.

«Шаг за шагом мы будем совершенствовать транспортную инфраструктуру. Договорились о том, что в ходе эксплуатации будут выявляться участки, где можно будет сократить издержки, в том числе подать электричество, поднять платформу, создать удобство и комфорт для жителей наших областей. И это еще один альтернативный способ добраться из Екатеринбурга в Челябинск», – отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, в «Екатеринбург-Экспо» сегодня заработала международная промышленная выставка «Иннопром». Участие в ней примет более 600 международных компаний. На «Иннопроме» ждут делегации из 25 стран мира, в том числе представители предприятий ДНР и ЛНР

Официальным партнером «Иннопрома» в этом году стал Казахстан. В кулуарах обсуждалась возможность приезда на Урал президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарт Токаева.

 Свердловский губернатор встретил премьера Мишустина в аэропорту Кольцово Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+