March 17, 2022, 08:49 AM
Людмила Орлова

«Снижение качества воды»: Минэкологии заказало проект реабилитации главного питьевого источника Челябинска

Министерство экологии Челябинска начало поиск подрядчика, который сможет провести научно-исследовательскую работу по изучению Шершневского водохранилища, качество воды в котором снизилось, и разработать план по реабилитации главного питьевого источника челябинцев.

 Водоканал оштрафовали за загрязнение питьевого источника Челябинска В Минэкологии причинами снижения качества воды назвали не только человеческий фактор, но и особенности расположения водохранилища на рельефе, снижение проточности и водообмена в Шершнях.

«В соответствии с материалами обследования ООО «ЗУИВЭП» в 2021 году, наиболее загрязненным участком является озеровидная часть водохранилища. В сравнении с верховьем водохранилища в озеровидной части наблюдался рост концентраций металлов и азота аммонийного, смещение уровня рН+ в щелочную среду, рост цветности, снижение содержания биогенных веществ, снижение разряда качества воды», - говорится в конкурсной документации к НИР. Подрядчик, получивший контракт на 14 млн рублей, должен будет провести научное исследование, выяснить, какие источники загрязнения есть, каково состояние водоема во все фазы гидрологического режима, не только изучив карты и снимки, но и исследовав пробы воды лабораторными методами, и в итоге предоставить перечень мер для реабилитации водоема в виде проекта технического задания. Работа должна быть выполнена до начала октября 2023 года.

 В Челябинске будут строить станцию ультрафиолетового обеззараживания воды «Накопление донных отложений также влияет на состояние Шершневского водохранилища. Максимальная величина мощности донных отложений составляет 3,8 м в поселке Сосновка, 1,6 м в верховьях водохранилища и 1 м в основной части. Максимальное накопление токсичных веществ наблюдалось в верховье водохранилища (поселок Бутаки), район водозабора (сброса) МУП «ПОВВ» и территория, прилегающая к поселку АМЗ», - говорится в документах.

 Проект восстановления челябинской реки разработает компания из Казани Напомним, что похожий проект Минэкологии заказало и для исследования реки Миасс в границах Челябинска: в 2022 году ООО «Производственная коммерческая фирма “Агроинвестстрой”» должно будет провести исследование берегов, донных отложений. Подробно мы рассказывали о этом здесь.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+