December 7, 2021, 08:52 AM
ЕАН

Снос Уктуса, антиваксерство и громкие аресты: негативные итоги ноября для УрФО

QR-коды и их закрепление в федеральном законодательстве – главная тема минувшего ноября по версии аналитиков фонда «Петербургская политика»

«Перенос в региональные парламенты обсуждения законопроекта не мог не привести к активизации губернаторов, региональных депутатов, общественных организаций. Часть элит оказалась в состоянии ожиданий. Для этой группы такая дискуссия открывала широкое окно возможностей. Другая часть, наоборот, оказалась скорее в состоянии растерянности: перенос акцента на региональные парламенты стал для многих сюрпризом», - отмечают авторы ноябрьского рейтинга ФПП.

Сразу несколько событий регионов Большого Урала попали в топ-30 региональных событий: отставка спикера Заксобрания Челябинской области Владимира Мякуша, приговоры бывшему первому вице-губернатору Курганской области Сергею Пугину и бывшему схиигумену Сергию. Бастрыкин потребовал повторный доклад о сносе здания аэровокзала «Уктус» В разделе «Регионы с высокой устойчивостью» Уральский федеральный округ представляют Ямал и Тюменская область, в середнячках - остальные четыре субъекта.

В Тюмени в позитив традиционно записаны ведущие места в различных федеральных рейтингах, в негатив - приостановка работы Боровской птицефабрики до весны 2022 года.

Для Ямала позитив – те же федеральные рейтинги и включение губернатора Дмитрия Артюхова в состав президиума Госсовета РФ, серьезного негатива ФПП в регионе не видит.

Свердловчанам помогла реанимация сотрудничества Boeing и ВСМПО-Ависма и 28 (!) место в рейтинге социально-экономического развития Фонда развития гражданского общества.

В минус региону пошли сразу несколько громких событий - арест председателя Союза десантников УРФО Евгения Тетерина, снос в Екатеринбурге здания аэропорта Уктус и назначение 14 лет колонии строгого режима автору telegram-каналов Александру Устинову.

Интересно, что резонансные акции протеста антиваксеров эксперты трактуют не как негативные, а лишь как «прочие заметные» события.

Челябинцам помогли 7-е место в рейтинге ФоРГО и карбонный проект ММК и итальянской компанией «Danieli & C. Officine Meccaniche S.p.A.», помешали - попытка штурма Заксобрания антиваксерами, скандал вокруг выселения властями из служебного жилья группы участковых и ветеранов МВД и отставка замминистра экологии Виталия Безрукова. 

Зауралье, по версии москвичей, должно быть довольно кооптацией губернатора Владимира Шумкова в президиум Госсовета и обсуждением перспектив модернизации систем водоснабжения и канализации Кургана.

В плюс ХМАО, как и другим регионам «тюменской матрешки», занесены высокие места в федеральных рейтингах, в минус - объявление карантина после вспышки африканской чумы свиней и гибель женщины после нападения стаи бездомных собак в Лангепасе.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Юрий Капустин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+