March 4, 2022, 01:15 PM
Людмила Орлова

Сноса не будет: владельцев гаражей успокоили после слухов о тотальной реновации в Челябинске

Владельцев гаражей в Калининском районе Челябинской области (кооператив «Таганай») напугали, что вместо их гаражей построят микрорайон в рамках комплексного развития территории бывшего Каширинского рынка.

Собственники гаражей уже получили уведомления о возможном участии в КРТ. Если они не обратятся в администрацию, то муниципалитет сам пример решение, а выигравший торги подрядчик начнет проектирование. Если 100 % владельцев захотят войти в КРТ и обратятся в администрацию, то будут сами участвовать в разработке документов по планировке территории и сами будут решать, как выглядеть их ГК.

 В Челябинске могут расширить границы участков под реновацию «Если собственники начнут работу с администрацией в рамках реализации проекта КРТ, они будут иметь возможность определить, будет ли это гаражный кооператив, может быть, поменяется внешний вид, может быть, поменяется благоустройство. Это все будет отражаться в документации по планировке территории, и мнение собственников будет обязательно учтено. По инициативе ГК мы планируем совместный выезд на территорию, чтобы изучить те проблемы, которые на встрече огласили представители «Таганая». Мы открыты и настроены на конструктивный диалог», - резюмировала Надежда Рыльская.

Котова подписала распоряжение о трех комплексных застройках в Челябинске

Напомним, что строительная компания «ГОЛОС.девелопмент» (ранее «Легион») выкупила 74 % доли ООО «Тригор и К», принадлежащего семье вице-спикера Челябинской городской думы Ивана Горнова. Именно эта компания владеет территорией под Каширинским рынком, о реновации которой весной 2021 года говорили чиновники. Судя по эскизу, размещенному в Доме архитектора, площадь застройки составит 110 тыс. кв. м. По плану в новом ЖК будет собственный сквер, два вида паркинга: подземный и наземный, новые планировочные решения и дворы без машин.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН, «ГОЛОС.девелопмент»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+