February 7, 2022, 05:19 AM
Людмила Орлова

«Собака не бездомная»: в Челябинске пес покусал ребенку лицо

В Советском районе Челябинска бродячая собака напала на 7-летнего мальчика, который гулял во дворе дома. Следственный комитет начал проверку.

«После случившегося родители обратились в медицинское учреждение, где ребенку была оказана необходимая медицинская помощь, а после - с заявлением в правоохранительные органы. С учетом обстоятельств произошедшего материалы проверки по данному факту были переданы по инициативе следственных органов СКР по ЧО из ОВД для проведения процессуальной проверки», - сообщили в Следственном комитете по Челябинской области.

Оказалось, что собака не бездомная, а ее хозяевам уже делали предупреждения из-за ее агрессивности.

«Собака не бездомная. Нам известна ее кличка, ее адрес. Собака и ранее проявляла агрессивность. Хозяевам делали замечания, но они не реагировали. Данные переданы в МВД», - сообщил глава Советского района Владислав Макаров на аппаратном совещании в мэрии Челябинска. Глава Челябинска Наталья Котова дала поручение усилить контроль за отловом бродячих животных и предложила заключить еще один контракт на их отлов. Заметим, что ранее мэрия заключила контракты на отлов и содержание бездомных животных; цену лотов сократили в сотню раз от начальной цены.

Сейчас в приюте находится около 50 собак при максимальной вместимости в два раза больше.

Общественники обратились в Генпрокуратуру из-за нападений бродячих собак на южноуральцевНапомним, что в Челябинской области нередко появляются жалобы на нападение бездомных животных на людей. Сейчас действующее законодательство запрещает убивать собак. Их необходимо доставлять в специальные приюты, там их обследуют, стерилизуют, а затем возвращают на то же место, откуда забрали.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+