December 21, 2018, 09:23 AM

«Готовы бунтовать»: жители Сургута обратились к главе города с требованием снизить цены на проезд

Жители Сургута обратились к главе города Вадиму Шувалову с требованием остановить неадекватное ценообразование на общественном транспорте. Соответствующая петиция появилась на сайте change.org.

«Мы, жители Сургута, официально заявляем о том, что не просили, не поддерживаем и категорически возражаем против повышения цен на проезд в автобусах!» — говорится в сообщении.

Напомним, в Сургуте разгорелся настоящий скандал после того, как в маршрутах № 45 и № 47 появились объявления. В них говорилось, что с 21 декабря стоимость проезда составит 50 рублей. После многочисленных возмущений жителей власти провели совещание с перевозчиками.

После этого было решено, что стоимость проезда в маршрутах № 45 и № 47 составит 40 рублей вместо планируемых 50. На других маршрутах проезд тоже подорожает, но не так существенно. В зависимости от номера маршрута горожане будут платить за проезд от 25 до 40 рублей. На маршрутах с регулируемыми тарифами с 1 января цена составит 25 рублей. Еще на нескольких маршрутах — 3, 5а, 7, 10, 11, 14, 14а, 8, 19, 21 — проезд подорожает до 35 рублей.

Однако жители недовольны и этими ценами.

«Считаем такое ценообразование неадекватным и несоответствующим антимонопольному законодательству. Требуем пересмотреть решение о повышении цены проезда более чем на треть от первоначального показателя, установить единый тариф по всем автобусам — 25 рублей, ввести категорию проездного для студентов, стоимость которого будет адекватна получаемой стипендии, а не приравнена к обычному гражданскому проездному», — заявляют жители города в петиции.

В социальных сетях многие сургутяне отмечают, что готовы выйти на улицу, чтобы добиться снижения цен.

«Чтоб это изменить, нужно всем городом выходить на улицы и бунтовать», — пишет жительница Сургута.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+