January 23, 2023, 08:23 AM
ЕАН

Спикер думы Екатеринбурга Володин вновь заявил о необходимости отмены выборов

Спикер думы Екатеринбурга Игорь Володин вновь заявил о необходимости отмены выборов в 2023 году. Видео программы «Акцент» (ОТВ), гостем которой стал политик, выложено на сайте городского парламента.

Напомним, плановые перевыборы думы столицы Урала намечены на Единый день голосования 10 сентября. Впервые о необходимости отказаться от их проведения Володин заявил осенью прошлого года.

По мнению спикера, проведение голосования осенью нецелесообразно как по политическим, так и по социально-экономическим причинам.

«Я считаю, что выборы депутатов городской думы в 2023 году не нужны. У нас на Украине ситуация непростая и в экономике не очень хорошо. 

Я не знаю, как продлится в 2023 году вот эта ситуация с Украиной, может, дай бог, все закончится, но в любом случае не думаю, что экономическое положение быстро восстановится. Вообще в России в целом», - заявил Игорь Володин.

Также спикер екатеринбургского парламента вновь заявил, что выборы – достаточно дорогое удовольствие.

«На выборы городской думы в среднем уходит 200 млн рублей. Это сумма, ощутимая для Екатеринбурга. И в каждом городе по России порядка 200 млн рублей. Представляете, какие деньги мы сэкономим? Что такое 200 млн? Это дополнительный детский садик, это реконструкция школы», - добавил спикер.

 Депутатам показали новую схему выборов думы Екатеринбурга По мнению Игоря Володина, выходом стало бы продление полномочий думы. «Продлить полномочия, хотя бы на год, на полгода. Все зависит от экономической ситуации. Мы ничего не нарушаем, выходим с предложениями – и на федеральном уровне принимается соответствующее решение. И вопрос закрыт», - уверен Володин.

В качестве подкрепления правоты своей позиции спикер екатеринбургской гордумы апеллирует и к историческому опыту.

«В годы Великой Отечественной войны сделали то же самое! Люди справляются со своими должностями. И пока экономика не стала повышаться – выборов не было», - заключил Игорь Володин.

Первое после новогодних и рождественских каникул заседание думы состоится во вторник, 24 января. Рассматривать предложение своего председателя депутаты, судя по всему, не намерены. По крайней мере, пока в проекте повестки такого рода вопросов нет.

P.S Как пояснили ЕАН в думской пресс-службе, данное интервью, размещенное на сайте 19 января, на самом деле вышло в октябре прошлого года. 

«Никаких новых заявлений на данную тему от Игоря Володина не было», - подчеркнули в пресс-службе Екатеринбургской городской Думы.

 Московские политтехнологи ссорятся из-за сметы на выборы в гордуму Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+