May 31, 2022, 04:54 AM
ЕАН

«Сражались, как львы»: в Екатеринбурге подвели итоги битвы за парки

В Екатеринбурге подводят итоги интернет-голосования за объекты благоустройства в следующем, юбилейном для города году. Разрешилась главная интрига: определен победитель в противостоянии сторонников летнего парка «Уралмаш», которых возглавил депутат городской думы Алексей Вихарев, и Преображенского парка в районе Академический.

«Полтора месяца мы вместе отчаянно боролись за победу нашего парка. Сражались, как львы, собрали огромное количество голосов. Без всякого административного ресурса. Академический победил, получив 120 тыс. голосов. Почти 100 тыс. человек проголосовало за Уралмаш. Огромная цифра. Рекордная для нашего района», - подвел итоги борьбы Алексей Вихарев.



Отметим, что парк Уралмаша действительно установил рекорд по динамике голосов за свой проект: в прошлом году его поддержали около 10 тыс. человек, в этом – в 10 раз больше. Академический свой результат лишь удвоил.

 Уралмаш и Академический продолжают борьбу за федеральные деньги, остальные проспали. ФОТО 

Сторонники преображения парка на Уралмаше намерены продолжить борьбу за его апгрейд.

«Летний парк «Уралмаш» точно будет благоустроен. Мы этого хотим, и мы этого добьемся. Мы не проиграли и предпримем все возможное, чтоб парк получил право на новую жизнь. За каждым вашим голосом стоит живое стремление, желание сделать свой район уютней и комфортней. Я безгранично благодарен всем вам, друзья, за поддержку, помощь и соучастие, Вместе мы - сила!» - заключил Алексей Вихарев.

Отметим, что Академический в прошлом году уже получил федеральные деньги на свой парк, если итоги нынешнего голосования будут утверждены, район второй год подряд будет осваивать солидный транш из Москвы. «Монополия Академа» на бюджетную поддержку еще в ходе кампании вызывала возмущение сторонников конкурирующих проектов.

Напомним, на получение федеральных денег для благоустройство объектов претендовали еще три места: парк имени Блюхера в Пионерском поселке, сад имени Энгельса в центре города и парк 50-летия ВЛКСМ на Юго-Западе. 

ЕАН проследит за подведением официальных итогов голосования.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+