August 23, 2022, 05:02 AM
Елена Мицих

Среди самых дорогих частных детсадов Челябинска два работают без образовательной лицензии

Аналитики Контрольно-счетной палаты Челябинской области назвали самые дорогие частные детские сады региона. В топ-5 вошли «Колибри» с платой от 41,3 тыс. рублей в месяц, «Маленький лидер» – от 30 тыс. рублей, «Семь Я+» – от 25 тыс., «Пряник» от 23 тыс. и «Звездочки – Last Estrellas» – от 21 тыс. рублей в месяц. Лицензии на ведение образовательной деятельности имеют «Колибри», «Маленький лидер» и «Пряник».

Всего эксперты провели мониторинг цен в 80 платных дошкольных учреждениях. Только у 8 есть образовательные лицензии, остальные предоставляют услуги исключительно по уходу и присмотру за детьми и располагаются в жилых домах.

По цене от 10 до 15 тыс. рублей принимают детей 42 частных садика, до 20 тыс. – еще 32, по три учреждения имеют ценовой сегмент до 25 и до 41 тыс. рублей.

«В некоторых частных детских садах для зачисления ребенка могут потребовать внести вступительный взнос, который не входит в стоимость месячного абонемента. Следует отметить, во всех частных детских садах есть группы неполного дня (на выбор смены: с утра до обеда и с обеда до вечера). Выбирая самый недорогой частный детский сад, опираясь на стоимость, важно не упустить качество питания, чистоту в помещениях, качество игрушек и постельных принадлежностей, наличие и состав развивающих программ и специалистов (психолог, логопед) и др.», – прокомментировали в КСП Челябинской области.

Напомним, российские семьи с недавнего времени получили право тратить материнский капитал на оплату частных детских садов. В последующие годы сумма выплат при рождении детей будет расти.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+