November 14, 2022, 09:30 AM
Елена Мицих

Срывающий знаковые стройки подрядчик подал иск к мэрии города-спутника Челябинска

Компания «Стройтранссоюз» обратилась в арбитражный суд Челябинской области с иском к управлению строительства Копейского городского округа. Именно эта организация занимается реконструкцией парка Победы, а также строит детские сады.

«Подрядчик обратился в Арбитражный суд, чтобы обязать управление строительства (заказчика) продлить срок исполнения контракта на выполнение строительно-монтажных работ по детскому саду на 220 мест, расположенному по адресу ул. Грибоедова, 15, а также обязать заказчика увеличить цену незавершенных муниципальных контрактов по строительству детских садов по ул. Грибоедова, 15 и ул. Северная, 31 в г. Копейске», – сообщается в ответе на запрос редакции ЕАН к управлению строительства КГО.

В пресс-службе мэрии также уточнили, что позиция администрации в этом вопросе – «действовать в соответствии с законодательством». Сегодня ситуация с проблемными объектами обсуждалась на аппаратном совещании в администрации.

«По Грибоедова – в настоящее время проработан вопрос с Министерством строительства, с Министерством образования Челябинской области по переносу данного объекта на следующий год. Финансирование со стороны области нам подтверждено. Прорабатываем вопрос сейчас по замене подрядной организации», – сказал первый заместитель главы Копейска Николай Сазонов.

Напомним, что ранее в Копейске заменили подрядчика на строительстве детского сада по улице Кирова. В этом году объект обещают сдать.

Компания «Стройтранссоюз», которая инициировала судебные тяжбы с чиновниками, занимается и реконструкцией парка Победы. В начале года сообщалось, что первый этап должен быть завершен до октября 2022 года. Однако даже в середине ноября работы продолжаются. На этой неделе там доделывают ограждение, есть задачи по монтажу входной группы. Ранее активисты обращали внимание на спил большего числа деревьев, чем договаривались изначально.

«По объекту «Благоустройство «Парка Победы», входная группа 1 этап» подрядная организация выполняет работы в соответствии с заключенным контрактом, однако работы ведутся с отставанием от графика, – уточнили в пресс-службе мэрии Копейска. – Работы выполняются в соответствии с проектом, прошедшим Государственную экспертизу и получившим положительное заключение».

 Деревья и коммунальные сети встали на пути реконструкции парка в Копейске 

Компания «Строительное транспортное предприятие Союз» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрирована в Копейске в 2004 году. В нем числится всего 14 сотрудников, генеральный директор – Равкат Азаматов. В октябре Копейский городской суд признал виновным его сына, учредителя фирмы Михаила Азаматова, в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие доказало, что застройщик похитил из бюджета региона 39 млн рублей при строительстве биатлонного стадиона в Златоусте. Организация также была подрядчиком других знаковых для региона объектов – это региональный центр по шорт-треку Ледового дворца «Уральская молния» (контракт на 369,6 млн рублей), спортивно-тренировочный центр по современному пятиборью на базе конноспортивного комплекса «Рифей» (контракт на 196,7 млн рублей), завершение строительства ФОКа в Южноуральске (184,2 млн рублей).

Получить комментарий застройщика не удалось. Руководитель организации не отвечает на звонки по рабочему номеру телефона.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+