October 7, 2022, 01:42 PM
Людмила Орлова

В колонию отправили строителя крупных спортивных объектов Челябинской области

Копейский городской суд отправил в колонию на четыре года учредителя ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова. Его обвиняли по ч. 4 ст. 159 УК России «мошенничество в особо крупном размере».

«Виновный при строительстве лыжно-биатлонного центра имени двукратной олимпийской чемпионки С. Ишмуратовой в Златоусте похитил из бюджета более 39 млн рублей», - сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. 

 В Челябинске силовики задержали подрядчиков, сорвавших строительство нескольких крупных спортивных объектов Среди крупнейших объектов, которые возводила компания «Стройтранссоюз» , — биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте (в который было вложено в общей сложности 600 млн рублей), региональный центр по шорт-треку Ледового дворца «Уральская молния» (контракт на 369,6 млн рублей), спортивно-тренировочный центр по современному пятиборью на базе конноспортивного комплекса «Рифей» (контракт на 196,7 млн рублей), завершение строительства ФОКа в Южноуральске (184,2 млн рублей).

ООО «Стройтранссоюз» — в прошлом крупнейший в регионе подрядчик по строительству знаковых спортивных объектов. Михаил Азаматов и его отец РавкатАзаматов считались близкими к уже бывшему министру спорта Леониду Одеру и пользовались благосклонностью также уже бывшего министра строительства региона Виктора Тупикина, от которых им и приходила большая часть подрядов. Заметим, что лишь год назад ООО «Стройтранссоюз» выиграло торги на благоустройство парка «Победы» в Копейске за 130,8 млн рублей. 

 Взятки и мошенничество. В суд направили дело о нарушениях при строительстве челябинского центра шорт-трека 

Заметим, что Курчатовский райсуд рассматривает уголовное дело о мошенничестве при строительстве «Физкультурно-оздоровительного комплекса регионального центра по шорт-треку ледового дворца «Уральская молния». Фигурантами, помимо Михаила Азаматова, являются заместитель министра строительства и инфраструктуры региона Татьяна Антонова, директор ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексей Абаимов. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+