September 2, 2022, 01:48 PM

Стали известны сроки реконструкции Плотинки в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил график и сумму для проведения реконструкции старой плотины в акватории Городского пруда. Также в список включено здание Екатерининского завода — «Монетки».

Согласно утвержденному документу, на эти цели в 2024 году будет выделено 60 млн рублей. По всей видимости, будет проведена реконструкция только исторической части сооружений.

В прошлом году мэрия Екатеринбурга искала подрядчика для реконструкции всей Плотину. В список работ включили восстановление Краснознаменной группы на историческом месте. Однако на конкурс никто не завился. Затем путем опроса горадминистрация пыталась найти под конструкцию другую площадку. Победителем была названа Площадь Первой Пятилетки на Уралмаше. Но и этот вопрос отложили после очередного заседания Совета неравнодушных.

Напомним, в 1973 Свердловск был награжден Орденом Ленина, награду городские власти решили увековечить созданием памятного знака. На Плотинке он появился в мае 1974 года и стал одним из узнаваемых символов города. Администрация Екатеринбурга назвала места для Краснознаменной группы 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+