October 24, 2022, 09:30 AM
ЕАН

Стало известно, какую землю получит в Екатеринбурге экс-депутат взамен ДК «Химмаш» и бассейна

Холдинг AVS Group, который контролирует бывший депутат Законодательного собрания Свердловской области, единоросс Валерий Савельев, выходит на финал сделки по обмену земли и здания ДК «Химмаш» и бассейна «Кристалл» на участки в разных районах города. 

Как стало известно ЕАН, речь идет о четырех участках. Кадастровые номера есть в информации замглавы города Екатерины Сибирцевой, представленной для выездного заседания одной из комиссий гордумы (документ находится в распоряжении редакции). 

Первый участок, площадью более 3 тыс. кв. м, расположен на Уралмаше, возле КСЦОН «Малахит», недалеко от метро «Проспект Космонавтов». Земля предназначена для жилой застройки, ее кадастровая стоимость более 24,6 млн рублей.

Второй участок, площадью чуть более 6 тыс. кв. м и кадастровой стоимостью 81,5 млн рублей, находится в самом центре старого ВИЗа, вдоль улицы Кирова, в квартале от Успенского собора. Предназначение – многоэтажная жилая застройка.

Еще два участка расположены в новых районах и не предполагают внедрения высоток в уже сложившуюся инфраструктуру старых микрорайонов. Так, в районе улицы Альпинистов AVS Group получит 7,1 тыс. кв. м с кадастровой стоимостью 48,2 млн рублей для многоэтажной жилой застройки (высотная застройка). 

Еще один участок, на улице Просторной (вдоль дороги в аэропорт «Кольцово»), кадастровой стоимостью чуть более 20 млн рублей и площадью 3,9 тыс. кв. м, также предназначен для жилой постройки. 

Взамен город получает здания бассейна «Кристалл» и ДК «Химмаш», а также участки под ними (общая площадь около 13 тыс. кв. м). 

В 2016 году AVS Group собиралась снести ДК, а на освободившейся земле построить жилье. За сохранение единственного в микрорайоне ДК начала бороться инициативная группа жителей. Тогда власти города пообещали, что найдут застройщику другой участок и сохранят ДК «Химмаш» постройки 1965 года (в котором ни разу не проводился капремонт) 

Процесс долгой передачи ДК и участков под ними в муниципальную собственность и параллельной передачи областных земель в муниципалитет начался в 2018 году. За это время случилось многое: например, родился проект передачи в город вместе с ДК и бассейна «Кристалл». Да и участки рассматривались разные: например, прорабатывался вопрос о передаче земли в районе улиц Розы Люксембург - Карла Маркса на участке 2556 кв. м кадастровой стоимостью 37,4 млн рублей. Тут разрешено построить офисное здание с предприятиями торговли и с трехуровневым подземным паркингом (сейчас там небольшой пустырь рядом с офисным центром), говорилось об участке на Эльмаше.

Отметим, что AVS Group вложила в реконструкцию ДК «Химмаш» более 3 млн рублей, но все равно, как отмечает в пояснительной записке Екатерина Сибирцева, «состояние здания, его внутренних помещений, инженерных сетей требует существенного вмешательства, необходимы серьезные затраты на капитальный ремонт и обеспечение необходимого минимума требований надзорных органов для начала ведения деятельности учреждения культурно-досугового типа». 

Пока обмен буксует о бюрократические препоны: в городе нет муниципального учреждения, которому можно было бы отдать участки для жилой застройки, даже если потом эти участки уйдут в обмен на старенький ДК на окраине города. 

 «AVS Group»: решать проблемы ДК «Химмаш» должна мэрия 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+