August 18, 2022, 07:44 AM
Сергей Беляев

Стало понятно, как с этим бороться: автор «Полынной елки» - о реабилитации своего произведения

Автор книги о поволжских немцах «Полынной елки» Ольга Колпакова рассчитывает на возвращение своего произведения для детей после выступления свердловского губернатора Евгения Куйвашева. По ее словам, для этого в библиотеки и образовательные учреждения региона должно поступить письмо из областного Минкультуры, снимающее ограничение.

«Мы ждем второго письма из министерства. Оно станет для библиотек главным инструментом по возвращению книге маркировки «12 +». В целом это (выступление губернатора) - очень большой шаг. Полагаю, что теперь ситуация будет развиваться быстрее», — сказала Ольга Колпакова ЕАН.

Как отметила писательница, история с «Полынной елкой» показала проблемы с проведением экспертиз художественной литературы. В частности, с подбором специалистов.

«После этой ситуации расставлены многие акценты. Во-первых, кого у нас выбирают экспертами? Это должны понимать и библиотеки, и правительство [области]. Полагаю, и Роскомнадзор должен поучаствовать в этих процессах. Во-вторых, был отработан механизм, как с таким дурдомом бороться.

Мы увидели, что сработали несколько факторов: независимая экспертиза, внимание СМИ и общественная поддержка. Я имею в виду письмо писателей, где для меня неожиданно подписалось большое число людей», — отметила автор «Полынной елки».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вступился за произведение о поволжских немцах. С его слов, он прочитал повесть еще несколько недель назад и долго не высказывал свое мнение о книге, так как ждал результаты экспертизы. Куйвашев напомнил, что Институт русской литературы РАН подтвердил: эта повесть для подростков, и она способна привить им нужные духовные ценности, а не разрушить их.

 Свердловский губернатор вступился за дискредитированную книгу о поволжских немцах В конце июля Ольга Колпакова сообщила, что в библиотеки, подведомственные Министерству культуры области, пришло негласное распоряжение убрать книгу с полок детской литературы. Впоследствии в департаменте информационной политики региона пояснили, что на основании экспертизы было рекомендовано изменить маркировку «Полынной елки» с «12+» на «18+». Заключение составил проректор Уральского государственного педагогического университета Иван Попп. Он посчитал, что в книге искажены исторические факты и проводится недопустимое сравнение Иосифа Сталина с отрицательными персонажами.

Как уже писал ЕАН, автор «Полынной елки» 10 августа опубликовала результаты независимой экспертизы, которую заказал «КомпасГид». Филологи Института русской литературы РАН пришли к выводу, что данное произведение способствует воспитанию в детях традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Добавим, что ЕАН обращался за разъяснениями в УрГПУ, однако там отказались раскрывать основания проведения экспертизы и выбор Ивана Поппа в качестве специалиста. В пресс-службе университета заявили, что информация, связанная с рецензией Поппа, является конфиденциальной. 

 Детские писатели восстали против свердловского министра из-за бойкота книги о немцах 

Источник фото: telegram-канал Евгений Куйвашев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+