June 15, 2022, 08:37 AM
Сергей Беляев

Стартует реставрация самого большого православного собора на Урале

Самый большой православный храм Свердловской области готовят к реставрации, которая начнется уже в этом году. Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры начал поиск подрядчика для реставрации Крестовоздвиженского собора, расположенного на территории Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье.

Стартовая цена аукциона составляет 51,3 млн рублей. В рамках проведения работ планируется отремонтировать внутренние помещения собора и коммуникации. Срок сдачи объекта — февраль 2023 года.

Следует отметить, что в восстановлении самого большого собора на Урале участвует не только государство, но и частные инвесторы. В 2017 году Фонд святой Екатерины начал огромную программу по восстановлению храмов Верхотурья, которая была поддержана правительством Свердловской области и лично губернатором Евгением Куйвашевым.

В рамках этого сотрудничества в прошлом году стартовала реставрация главного купола весом 35 тонн, а также четырех звонниц. Проект был разработан еще в 2020 году.

 «Уральская лавра»: в Верхотурье прошло празднование в честь главного среднеуральского святого (ФОТО) Третий по величине храм в России (после Храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора) был построен к 1913 году в связи с большим наплывом паломников.

Проект Крестовоздвиженского собора создал пермский архитектор Александр Турчевич (екатеринбуржцам он известен как автор проекта усадьбы Железнова). Однако уже в 1930 году храм был закрыт (еще раньше, в 1920 году, большевики изъяли мощи святого Симеона). Первое время в соборе размещался кинотеатр. В последующие годы монастырь отдали под колонию для несовершеннолетних.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+