March 11, 2022, 12:10 PM
Мария Трускова

Строительство трамвайной линии в екатеринбургском Академическом вышло на новый этап

В екатеринбургском Академическом продолжаются работы по строительству новой трамвайной линии. В настоящее время рабочие вышли на новый этап и приступили к переустройству инженерных сетей, сообщает пресс-служба мэрии.

Поскольку это важный для транспортной инфраструктуры Екатеринбурга проект, контроль за работами осуществляет лично глава города Алексей Орлов.

«Строительство трамвайной линии в Академический наращивает темпы: уже началась прокладка инженерных сетей. Для такого стремительно растущего района, как Академический, транспортный вопрос является крайне актуальным», – прокомментировал мэр.

Как и было обещано горожанам, строительство ведется в ускоренном режиме. Однако при этом не в ущерб качеству –высокой эффективности работы удается достичь с помощью системного подхода (одновременно на двух участках). На одном из них (от улицы Краснолесья до Объездной дороги) сейчас готовится основание для прокладки путей, а на втором (от улицы Зоологической до улицы Волгоградской) рабочие обустраивают траншеи для монтажа сетей и последующего расширения проезжей части.

Напомним, трамвайная магистраль повысит транспортную доступность нового восьмого административного района Екатеринбурга, который возводит АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое». Девелопер не только возводит там жилые дома, но и обеспечивает Академический социальной и транспортной инфраструктурой.

 Просторные классы и театральный зал: в екатеринбургском Академическом строят новую школу. ФОТО Трамвайная линия будет иметь протяженность 8,8 км и предусматривает 14 остановочных комплексов. Ее строительство пройдет в два этапа: в рамках первого вагоны будут запущены от улицы Академика Парина по Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной до трамвайного кольца на улице Волгоградской, что рядом с ГКБ № 40. На втором этапе ветка будет продлена до улицы Татищева. Планируется, что пуск трамвая в Академический будет приурочен к 300-летию Екатеринбурга. 

 В Екатеринбурге стартовало преображение главного парка Академического района 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+