January 19, 2022, 08:19 AM

Суд обязал мэрию Уфы пересмотреть свои планы на передел общественного транспорта

Суд обязал чиновников администрации Уфы пересмотреть действующую реформу городского общественного транспорта и привести процесс в соответствие законодательству. О результатах состоявшегося накануне в Челябинске заседания Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда ЕАН сообщила сегодня, 19 января, пресс-служба УФАС по Башкирии.

«Апелляционный суд оставил в силе решение и предписание антимонопольного органа, который установил нарушение в действиях администрации Уфы при разработке документа планирования путем отмены ряда маршрутов и перевода маршрутов с нерегулируемого тарифа на регулируемый в пользу конкретного хозяйствующего субъекта».

Решение Арбитражного суда Башкирии, которое оспаривала в апелляции мэрия Уфы, было вынесено 29 октября прошлого года. Тогда мэрию обязали обеспечить дублирование маршрутов с регулируемыми и нерегулируемыми тарифами (то есть государственными и рыночными ценами за проезд), а при обоснованной отмене одного из дублирующих маршрутов отменять оба и объявлять новый конкурс. На устранение нарушений чиновникам давали три месяца.

 Власти Уфы определились, какие маршруты появятся на улицах города, а какие - будут ликвидированы 

«Установлено, что в целях оптимизации маршрутной сети Уфы было допущено устранение с него хозяйствующих субъектов, ограничение конкуренции и создание преимущественных условий конкретному хозяйствующему субъекту на рынке пассажирских перевозок, — сказано в решении арбитража первой инстанции.

— Суд соглашается с выводами антимонопольного органа о том, что планируемая, частично реализованная отмена маршрутов с нерегулируемым тарифом автобусных перевозок является ограничивающим конкуренцию действием по фактическому установлению запрета в отношении осуществления данного вида деятельности, что недопустимо».

Напомним, с конца лета прошлого года длится конфликт с частным перевозчиком ИП Виктором Искалиным, который в конце декабря обернулся лишением разрешений на маршруты № 272 и 298. Предпринимателю пришлось отпустить всех водителей, несмотря на полностью обновленный, по данным его представителя, автопарк.

 «Будем наказывать чиновников»: руководитель УФАС в Башкирии – о работе по самым наболевшим вопросам 

Ольга Блажнова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+