May 20, 2022, 01:05 PM
Александр Лукманов

Суд отказался снимать с Дома офицеров в Екатеринбурге барельеф Сталина

В Кировском суде Екатеринбурга принято решение по иску главы «Уральского мемориала*» Алексея Мосина, который подал в суд на Окружной дом офицеров в Екатеринбурге из-за возвращения на здание барельефа Сталина. Мосин требовал убрать композицию.

«Суд отклонил иск Алексея Мосина к Окружному дому офицеров, в котором он просил снять со здания учреждения барельеф с Иосифом Сталиным», - сообщили ЕАН в суде.

Юрист Алексей Антонов, который представлял интересы Мосина в суде, сказал ЕАН, что у них «настрой бороться дальше». Поэтому после изучения судебного решения, они намерены подать апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.

Директор ОДО ЦВО Сергей Конов заявил, что считает демонтаж барельефа Сталина со здания сопоставим с действиями украинский националистов, которые сносят памятники СССР.

«Если мы начнем демонтировать барельефы, памятные доски историческим личностям с неоднозначной оценкой, мы быстро догоним страны Балтики, Украину, где сносят памятники СССР», - считает Конов.

Алексей Мосин раскритиковал инициативу по возвращению барельефа с изображением советского диктатора Иосифа Сталина на фасад Окружного дома офицеров в Екатеринбурге. Барельеф был установлен в декабре 2021 года. 

Установку скульптурного изображения Мосин назвал «отвратительным деянием» и «ужасным поступком». По мнению историка, это свидетельствует о том, что процесс десталинизации, начатый после смерти диктатора, пошел в обратную сторону.

*Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента, и ликвидировано по решению Верховного суда России. 

 «Законом не запрещено»: как в Екатеринбурге проходит суд из-за барельефа Сталина. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+