December 30, 2022, 07:07 AM

Суд отменил решение думы об отставке главы Алапаевска Сайгида Билалова

Судья Алапаевского городского суда Свердловской области Людмила Арзамасцева удовлетворила иск главы Алапаевска Сайгида Билалова к муниципальной думе. Глава продолжит исполнять свои обязанности, поскольку решение Алапаевской гордумы об удалении его в отставку признано незаконным. Об этом ЕАН сообщил сам Сайгид Билалов. Информацию ЕАН подтвердили в Алапаевском городском суде.

Как рассказали ЕАН источники в аппарате губернатора и правительства Свердловской области, Сайгид Билалов выиграл иск к местной думе из-за допущенных представительным органом нарушений процедуры принятия решения об отставке мэра Алапаевска. В частности, Алапаевская дума не заручилась согласием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на удаление Сайгида Билалова в отставку. «В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в связи с тем, что большая часть бюджета Алапаевска — это поступления из областной казны, решение об отставке главы города может быть принято только при согласии губернатора Свердловской области. Такого согласия дума Алапаевска не получала»,— отметил собеседник ЕАН. Он добавил, что именно поэтому в картотеке суда Евгений Куйвашев был обозначен «заинтересованным лицом».

Напомним, 22 декабря минимально необходимым числом голосов депутатов муниципальная дума Алапаевска приняла решение об отставке мэра Сайгида Билалова. Среди причин было названо не исполнение Билаловым решения суда по водоснабжению поселка Нейво-Шайтанский, строительству очистных сооружений в поселке Асбестовский и строительству тротуара в деревне Алапаиха. Кроме того, по мнению депутатов, он не смог решить вопрос по своевременному содержанию автомобильных дорог и вывозке снега в зимний период 2021–2022 гг. и сорвал сроки строительства дома для переселенцев из ветхого жилья, хотя на выкуп квартир было выделено 120 млн руб. из бюджета Свердловской области. В тот же день Сайгид Билалов обратился в суд и оспорил решение думы муниципалитета.

 Единороссы в Свердловской области отправили в отставку своего мэра 

 Отправленный накануне в отставку мэр Алапаевска пошел в суд и может его выиграть 

Артем Рябов

Источник фото: ВКонтакте/Сайгид Билалов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+