May 27, 2022, 11:28 AM
Анна Гринь

Суд сделал Минобороны истцом в деле против Дома офицеров ЦВО в Екатеринбурге

Свердловский арбитраж привлек к участию в деле "управление госохраны объектов культурного наследия против Дома офицеров" Министерство обороны РФ. Причем, судя по карточке дела, ведомство Сергея Шойгу будет истцом, а не ответчиком.

«Суд по собственной инициативе привлекает к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерство обороны РФ. Третьи лица могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда», - говорится в документе.

Заседание по делу назначено на 28 мюня.

Напомним, в начале 2022 года свердловское управление госохраны объектов культурного наследия подало в суд на Окружной дом офицеров. Причина - управление зафиксировало ненадлежащее состояние Окружного дома офицеров. 

«В связи с ненадлежащим состоянием вышеуказанного объекта культурного наследия управлением в Арбитражный суд Свердловской области направлено исковое заявление о понуждении к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия», - сообщили ЕАН в управлении.

Это не единственный иск к ОДО. Его подавал историк Алексей Мосин, который требовал снять со здания барельеф Сталина. Суд его требования не удовлетворил.

 Суд отказался снимать с Дома офицеров в Екатеринбурге барельеф Сталина 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+