November 4, 2022, 01:12 PM
ЕАН

Суд в Севастополе признал погибшими 17 пропавших моряков с крейсера «Москва»

Нахимовский районный суд в Севастополе признал погибшими 17 пропавших без вести моряков с крейсера «Москва». Соответствующая информация начала распространяться в сети сегодня, 4 ноября. Редакция ЕАН решила в этом убедиться, проверив картотеку суда.

Согласно данным ведомства, в течение июня 2022 года в Нахимовский районный суд в Севастополе поступали заявления «О признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим». Среди заявителей есть как командиры воисковых частей, так родственники моряков. Таким образом можно узнать фамилии военнослужащих: Протуро, Ширинкин, Бегерский, Ковалев, Герок, Шакуро, Наумкин, Франтин, Мерзлякова, Поздняков, Шкребец, Шерехора, Савин, Геплюк, Козырь, Пустовет, Великородная. Решения по ним принимались с июня по сентябрь. Погибшими были признаны 17 человек.

 Минобороны РФ сделало заявление по ЧП на крейсере «Москва» 

Напомним, по информации Минобороны РФ, что в ночь на 14 апреля на крейсере «Москва» начался пожар, сдетонировал боезапас. Экипаж полностью эвакуировали. При этом основное ракетное вооружение не пострадало, очаг возгорания удалось локализовать и корабль сохранял плавучесть. На следующий день в Минобороны заявили, что Флагман Черноморского флота затонул при буксировке в условиях шторма. Спустя неделю в ведомстве сообщили, что в ходе «борьбы за живучесть корабля» Пропали без вести 27 человек и 1 человек погиб.

 Крейсер «Москва» утонул при буксировке в порт в условиях шторма 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+