November 17, 2022, 10:01 AM

Суд запретил разработку серпентинитового карьера в Орске

Иск подала прокуратура Оренбургской области.

В деле о разработке серпентинитового карьера недалеко от жилых домов в Оренбургской области поставлена точка. Новотроицкому цементному заводу суд запретил разрабатывать месторождение в Орске. Суд признал ранее выданное разрешение незаконным, удовлетворив иск региональной прокуратуры.

Как оказалось, при выдаче разрешения на добычу полезных ископаемых были нарушены нормы лесного законодательства. Прокуратура направила представление в местную администрацию, чтобы та устранила нарушения. Но в мэрии не пошли навстречу. Тогда надзорное ведомство обратилось в суд.

Иск рассмотрели еще в июле, суд полностью встал на сторону прокуроров. Однако ответчик не согласился с этим решением и обжаловал его. Но апелляционная комиссия также оставила решение в силе. Разрешение на использование земли под разработку серпентинитового карьера признано незаконным.

Напомним, разработку месторождения серпентинита планировали вести в 800 м от жилого микрорайона в Орске. Позже на месте карьера должны были появиться водоем и зона отдыха для горожан. Новотроицкий цементный завод обещал вести добычу современными методами, которые не скажутся на экологии, но горожане в это не верили. Они опасались пыли и шума от промышленных работ и считали, что такое соседство негативно скажется на ценах на жилье в этом районе.

 Администрация Орска незаконно выдала разрешение на вырубку леса под серпентинитовый карьер 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+