July 8, 2022, 05:13 AM

Администрация Орска незаконно выдала разрешение на вырубку леса под серпентинитовый карьер

Также Новотроицкий цементный завод не имел права проводить там геологоразведку.

История с разработкой карьера по добыче серпентинита на востоке Оренбурсгкой области получила продолжение. Как оказалось, администрация Орска, на чьей земле планировалось вести добычу, незаконно выдала разрешения на геологоразведку и вырубку леса под будущий карьер. К такому решению пришел суд Октябрьского района Орска. Об этом сообщает Orsk.ru.

Прокуратура настаивала на том, что администрация Орска не имела права выдавать разрешение на геологоразведку участка, который находится на территории городских лесов. По этой же причине мэрия не могла разрешить вырубить 1,5 тыс. деревьев под будущий карьер, решение о разработке которого до сих пор не принято.

Документы были выданы еще в 2019 году. За это время Новотроицкий цементный завод успел вырубить зеленые насаждения и провести разведывательные работы. Суд постановил признать незаконной выдачу обоих документов и отменить их действие. Требование прокуратуры прекратить деятельность на этом участке не было удовлетворено, так как представителям завода удалось доказать, что никакие работы там сейчас не ведутся. Решение суда не вступило в законную силу.

В суде пока никак не обсуждается вопрос о компенсации вреда, который был нанесен незаконной вырубкой деревьев. В материалах, представленных прокуратурой, значится, что ущерб составил около 24 млн рублей. Но о его возмещении пока не говорится. 

 Проект разработки карьера серпентинита в Орске отправили на доработку 

Напомним, проект разработки карьера по добыче серпентинита, который планировали разместить недалеко от микрорайона Северный в Орске, отправили на доработку. Такое решение принял глава города Василий Козупица. 

Евгения Чернов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+