December 16, 2020, 08:46 AM

Судебный спор о границах челябинского городского бора начнется заново

Кассационная инстанция отменила решение второго апелляционного суда (Санкт-Петербург) в вопросе изменения границ челябинского городского бора. Заседание состоялось сегодня.

«Кассационный суд отменил апелляционное определение второго суда и направил рассмотрение дела опять в апелляцию, по процессуальным мотивам. Прокуратура участвовала. Посчитали, что суд вышел за пределы требований. Посмотрим, что будет написано в мотивировочной части, сегодня только резолютивную огласили. Если только процессуальные нарушения будут указаны, а все остальные доводы апелляционной инстанции в силе, то это даже лучше, потому что останется у нас еще и часть Монахов», — рассказал ЕАН истец, эколог Андрей Талевлин.

 Эколог выиграл суд из-за изменения границ челябинского бора для строительства детской больницы Таким образом, постановление Законодательного собрания об изменении границ бора снова в силе. Теперь правительство области может вернуться к проектированию хирургического корпуса детской областной больницы. Напомним, что из границ особо охраняемой природной территории депутаты исключили участок площадью почти 5 га. Регион может получить федеральное финансирование на этот объект. Однако экологи и общественники, напомним, выступили против стройки в лесу. Теперь дело будет рассмотрено снова в апелляционном суде.

Ранее, напомним, депутатами было принято решение не только выведение части лесного участка из границ ООПТ, но и добавление 60 га урочища Монахи.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+