July 12, 2019, 10:01 AM

СУМЗ стал лауреатом Национальной технологической премии «Большой Урал»

Среднеуральский медеплавильный завод (предприятие металлургического комплекса УГМК) стал лауреатом Национальной технологической премии «Большой Урал» за работу по снижению экологической опасности и поддержке социальных инициатив.

Как сообщает пресс-служба УГМК, церемония награждения прошла 11 июля на выставке «Иннопром». СУМЗ представляла заместитель директора – главный эколог завода Марина Сычева. Диплом и памятный подарок ей вручили руководитель рабочей группы по экологии и природопользованию экспертного совета при правительстве РФ, член Общественного совета при минприроды России Рашид Исмаилов и председатель региональной общественной организации «Уральская экологическая инициатива» Ольга Старцева.

На СУМЗе сегодня практически в полном объеме (на 99,7%) утилизируются технологические серосодержащие газы, включая конвертерные. В год перерабатывается порядка 1,2 млн тонн шлаков медеплавильного производства, в том числе 500-600 тыс. тонн старолежалых и все текущие шлаки. Сточные воды предприятия очищаются до нормативов сброса.

Напомним, национальная технологическая премия «Большой Урал» вручается с 2016 года, присуждается ежегодно. Проводится с целью выявления и поощрения эффективных разработок в области переработки отходов, ресурсосбережения, чистых производств, экологического образования и просвещения, социальных инициатив, а также для привлечения внимания общества к проблемам охраны окружающей среды и развития принципов устойчивого развития в России.

 Фото: пресс-служба УГМК.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+