March 16, 2022, 06:38 AM
Александр Лукманов

Свердловчанам перестали звонить из «колл-центров банков», но случаев мошенничества стало больше

Начальник отдела по борьбе с мошенничествами Управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области Артем Лаздынь рассказал, что в регионе наблюдается бурный рост количества случаев мошенничества.

«В два раза по сравнению с 2021 годом выросло число двух видов мошенничества. Во-первых, это «ваш родственник попал в ДТП», надо заплатить, чтобы замять дело. Во-вторых, «игра на бирже», когда доверчивые люди вкладывают деньги через сомнительные сайты. Звонки из «колл-центров банков» или «службы безопасности банков» с 24 февраля прекратились. Были единичные по стране, а в Свердловской области таких звонков с тех пор не было ни одного, ноль. А в 2021 году мы ежедневно фиксировали 5-10 таких звонков. Оказалось, что единственным действенным способом борьбы с телефонным мошенничеством стала военная спецоперация на Украине», - заявил Артем Лаздынь.

Ранее ЕАН уже сообщал о том, что после 24 февраля мошенническая схема «колл-центра банка» прекратила существование. МВД и ранее сообщало о том, что Украина стала территорией мошенников, почти 100 % звонков якобы из банков шло с территории этой страны. В 2021 году свердловчане перечислили телефонным мошенникам 1 млрд 115 млн рублей.

 С начала спецоперации на Украине телефонные мошенники перестали звонить екатеринбуржцам Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 260 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 3 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.  

 «Колл-центр Сбербанка», выманивающий деньги у россиян, обнаружен в Киеве (ФОТО) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+