January 25, 2023, 08:26 AM
Мария Трускова

Свердловская область продолжит закупки белорусских лифтов

Свердловская область продолжает покупать лифты из Белоруссии. В 2021 году регион приобрел 251 лифт производства Могилевского лифтостроительного завода, в 2022 году – 127. В перспективе сотрудничество в этом направлении продолжится, сообщил на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» замминистра международных и внешнеэкономических связей региона Олег Александрин.

Он отметил, что уже сейчас можно прогнозировать открытие сервисного центра по обслуживанию этих лифтов на Среднем Урале. Также возможна реализация совместных проектов белорусских и уральских лифтостроителей.

 Екатеринбург нашел замену лифтам Otis и Kone в Белоруссии Замминистра добавил, что в целом сотрудничество региона с Белоруссией продолжается по различным направлениям. Например, к Дню города в Екатеринбург поставят 45 белорусских троллейбусов. 

Кроме того, реализуются проекты в сфере транспортного машиностроения. Например, «Синара-Транспортные машины» сейчас производит двигатели для большегрузных самосвалов БелАЗ. Вскоре будет поставлено более 300 таких изделий. Белорусские большегрузы, в свою очередь, активно используются свердловскими редприятиями.

«Наши отношения развиваются на высоком уровне. Мы вместе противостоим санкциям, развиваем проекты импортозамещения. Двигатели для БелАЗов раньше закупались за границей, а сегодня мы производим их вместе», - отметил руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Сергей Чичук.

Он сообщил, что сегодня больше половины внешней торговли Белоруссии приходится на Россию. По итогам 2022 года прогнозируется рекордный объем товарооборота – около 50 млрд долларов

 К «Иннопрому-2023» в Екатеринбурге забронировали три четверти площадей экспоцентра 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+