June 17, 2022, 02:55 PM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор озвучил план по успешному импортозамещению

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал условия для того, чтобы ускорить работу по импортозамещению и экономическому развитию. По его словам, для этого регионам необходимо плотно объединить свои производственные силы в зависимости от компетенции.

Ярким примером кооперации в инновационной деятельности Евгений Куйвашев назвал создание Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». УМНОЦ объединил ресурсы трех регионов: Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

«Я выступаю за распределение между регионами и агломерациями производственных сил. У каждого региона есть своя компетенция, которую надо развивать. Вокруг этих компетенций – машиностроения, тяжелого машиностроения, металлургии — образуются и другие сопутствующие кластеры и отрасли. Нам нужно создавать условия для развития таких центров компетенций», – сказал Евгений Куйвашев, выступая на сессии «Пространственный каркас РФ: возможно ли создать мегаагломерации в России?», прошедшей на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

 Губернатор Куйвашев возглавил рабочую группу по импортозамещению в российском спорте Отдельно внимание губернатор обратил на серьезное развитие Екатеринбурга. По его словам, город превратился в научный и образовательный центр, который притягивает жителей с других регионов и граждан других государств.

«У нас более 10% жителей Екатеринбурга – студенты. 160 тысяч человек, 24 высших учебных заведения. Безусловно, такая богатая палитра привлекает к нам молодых людей не только из Уральского федерального округа, но и из Сибири, с Дальнего Востока, из-за рубежа», – подчеркнул он. 

Ранее стало известно, что свердловский губернатор будет заниматься вопросами по импортозамещению в российском спорте. А до этого на панели ПМЭФ-2022 «Спорт без преград: новые сценарии и форматы» губернатор рассказал, как будет использоваться спортивная инфраструктура, которую возводят для перенесенной на неопределенный срок Универсиады. По словам Куйвашева, несмотря на санкции и общую турбулентность, все спортивные объекты будут готовы в срок, а для их загрузки предложено проводить спортивные матчевые встречи Россия-Китай как по летним, так и по зимним видам спорта.

 Свердловский губернатор рассказал, как будут использоваться спортивные объекты для отмененной Универсиады 

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+