January 21, 2022, 01:40 PM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор поддержал компании, которые отказывают антиваксерам в работе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что у работодателей есть полное право отказывать в трудоустройстве гражданам, которые не вакцинированы от коронавирусной инфекции. Об этом глава региона написал в ответе на вопрос подписчика.

«Действующее законодательство, в частности федеральный закон об иммунопрофилактике, содержит нормы о праве работодателя не допускать непривитого человека до работ. Их выполнение связано с высоким риском заболевания. Перечень профессий, для представителей которых наличие прививки является обязательным, утверждается постановлением главного санитарного врача. И сегодня такое правило распространяется, например, на государственных и муниципальных служащих, работников образования, здравоохранения, соцзащиты, сферы энергетики и ЖКХ и так далее. Связано это с тем, что работники по долгу службы много контактируют с людьми», — пояснил Евгений Куйвашев.

 Свердловский Роспотребнадзор предупредил самозанятых об обязанности вакцинироваться В тоже время губернатор отметил, что есть случаи, когда можно рассмотреть альтернативные варианты работы при отсутствии прививки. Например, дистанционный формат. При этом, если у гражданина есть сертификат переболевшего, то это уже повод для обращения в трудовую инспекцию при получении отказа в приеме на работу.

«В условиях COVID-19 и применительно к представителям определенных профессий - особенно когда взять на «удаленку» сотрудника невозможно - могут быть и ситуации, подобные описанной вами. Здесь я бы посоветовал обратиться в государственную инспекцию труда в Свердловской области - там детально разберутся», — отметил глава региона.

Напомним, обязательную вакцинацию отдельных категорий работников на Среднем Урале ввели с 1 октября 2021 года. В этот список вошли работники образования; муниципальные и государственные служащие; работники обслуживающей сферы, а также педагоги и медики. С недавнего времени в перечень включили студентов. В Свердловской области расширен список профессий, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+