June 30, 2022, 06:44 AM
ЕАН

Свердловский мэр, на которого жаловались Путину, идет на перевыборы в статусе фаворита

Дума Краснотурьинска (Свердловская область) официально объявила конкурс на должность главы города. Подать заявление о намерении участвовать в процедуре можно до 12 июля. Требования к потенциальным кандидатам – возраст от 21 года, гражданство РФ и отсутствие судимости. Сам конкурс пройдет в два этапа, первый - в период с 8 по 16 августа, второй – с 19 по 26 августа.

По данным ЕАН, место мэра Краснотурьинска сохранит действующий глава Александр Устинов. По крайней мере, такова предварительная позиция областных властей.

Устинов – один из немногих руководителей свердловских муниципалитетов, периодически становящихся героями общественно-политических скандалов. Осенью 2019 года газета «Вечерний Краснотурьинск» обнародовала заявление чиновника о том, что недостаточно активная поддержка горожанами на выборах биатлониста-единоросса Антона Шипулина негативно отразилась на бюджете муниципалитета.

 Глава свердловского города ответил на требование депутатов уйти в отставку 

Сам чиновник тогда заявил ЕАН, что ему, как руководителю местного отделения «Единой России», просто не понравился результат голосования. 

«Людей можно убеждать разными способами. Я выбрал такой», - прокомментировал он свое заявление.

Летом 2021 года жительница Краснотурьинска пожаловалась на «прямой линии» с президентом, что к ее дому не могут провести газ, упрекнув при этом Устинова, чья дача якобы находится рядом и давно газифицирована. В итоге выяснилось, что дачи у мэра нет.

Напомним, согласно областному закону мэров на Среднем Урале выбирают местные думы по представлению специально создаваемых конкурсных комиссий.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+