December 1, 2020, 07:17 AM
Ольга Лобовикова

Свердловский Минздрав не подтверждает планы объединения ОДКБ № 1 и «девятки»

Региональный Минздрав не подтверждает информацию о планирующемся объединении Свердловской областной детской больницы (ОДКБ) № 1 и детской горбольницы № 9.

Напомним, информация о слиянии начала обсуждаться в медицинских кругах одновременно со слухами о том, что свердловские власти якобы не будут продлевать контракт с главврачом ОДКБ Олегом Аверьяновым. По одной из версий, структуру, образовавшуюся в результате объединения детских больниц, может возглавить бывший министр здравоохранения региона Андрей Цветков.

Чтобы прояснить ситуацию, ЕАН направил запрос в региональный Минздрав.

«По вопросу реорганизации ГАУЗ СО ОДКБ сообщаем, что министерством здравоохранения Свердловской области до настоящего времени данный вопрос не рассматривался», — ответили в ведомстве.

 В главной свердловской детской больнице хотят сменить руководство. Медики против

Отметим, правда, из этого не следует, что такой вопрос не будет рассмотрен в дальнейшем.

Уточнять информацию о сроках контракта с Олегом Аверьяновым и о том, планируется ли его продлевать, министерство не стало, указав, что таким образом защищает персональные данные главврача.

ЕАН также задавал вопрос о том, может ли повлиять мнение трудового коллектива на перспективы сотрудничества с Олегом Аверьяновым. Напомним, часть сотрудников выступает против смены руководства, в поддержку действующего главврача было собрано около 1 тыс. подписей.

В Минздраве по этому поводу напрямую ничего не пояснили. Между тем в ответе говорится, что руководителей госучреждений назначает и освобождает от должности областное правительство. Косвенно из этого можно сделать вывод, что мнение коллектива в этой ситуации особой роли не сыграет.

ЕАН следит за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+