February 1, 2021, 01:38 PM
Ольга Лобовикова

Свердловский минздрав прокомментировал идею установки скрытых камер в «скорых»

Министерство здравоохранения Свердловской прокомментировало информацию об установке фото- и видеонаблюдения в салонах автомобилей скорой помощи в Нижнем Тагиле, транспортное обслуживание которой передано на аутсорсинг.

Напомним, часть коллектива «скорой» недовольно переходом на аутсоринг. В частности, сотрудники опасались, что в салонах появятся камеры. В результате, «дяди из Ростеха» смогут наблюдать как за действиями персонала, так и за пациентами.

Как следует из ответа минздрава на запрос ЕАН, возможность осуществлять фотосъемку и видеосъемку «в целях подтверждения соответствия оказанных услуг условиям контракта» предусмотрена договором между свердловским департаментом госзакупок и компанией-аутсорсером.

Но впоследствии в ведомстве уточнили, что контракт хотя и предусматривает возможность установки такого оборудования, но она вовсе не обязательна.

«В контракте обязательным условием наличие внутрисалонной камеры не предусматривается. Поступившая в Свердловскую область партия ими не оборудована и это не планируется делать», - заверили в ведомстве.

На аутсорсинг передано транспортное обслуживание станций скорой помощи в Нижнем Тагиле, Первоуральске и Каменске-Уральском. Бригады медиков теперь транспортируют на машинах, предоставленных ООО «РТ-Социальная сфера», которое является структурой Ростеха. Управляют этими автомобилями также сотрудники частной организации. Преимущественно это бывшие водители государственной тагильской станции скорой помощи, которых сократили при ликвидации ее транспортного подразделения.

 Недовольного водителя из Нижнего Тагила принял министр: чиновники пообещали, что все будет хорошо (ВИДЕО) 

Отметим, что на прошлой неделе с представителем профсоюза, протестующего против аутсорсинга, встречался министр здравоохранения региона Андрей Карлов. Он пообещал выступить гарантом защиты интересов водителей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+