June 9, 2020, 06:23 AM

Свердловский Уставный суд принял решение, которое позволит лишить мандата главную звезду КПРФ

Свердловский Уставный суд вынес решение по иску депутата Заксо Михаила Зубарева, попросившего оценить законность регламента думы Асбеста.

Согласно действовавшему на момент подачи иска документу, освободить депутата от должности в связи с утратой доверия можно только не менее чем двумя третями голосов от установленной численности депутатов. Именно эта норма не позволила лишить мандата коммунистку Наталью Крылову группе ее оппонентов, возглавляемой Сергеем Ларионовым. После срыва кворума на нескольких заседаниях депутаты решили провести заседание в присутствии 13 парламентариев из 21. Впоследствии Крылова обжаловала это решение в райсуде. Однако сейчас решение райсуда рассматривается в облсуде.

 Политический кризис в Асбесте: заявление ЦК КПРФ 

Уставный суд же решил, что, согласно уставу области, решение об увольнении лица в связи с утратой доверия должно приниматься простым, а не квалифицированным (2/3) большинством голосов, если иное не установлено на федеральном уровне. Решение с мотивационной частью будет размещено на сайте суда в ближайшее время.

Решения Уставного суда не подлежат обжалованию. Таким образом, теперь облсуд сможет отменить решение асбестовского райсуда о сохранении мандата за Крыловой.

 Асбестовских депутатов требуют лишить мандатов за митинг во время пандемии 

Напомним, противостояние в думе Асбеста продолжается уже два года. Наталья Крылова – одна из самых ярких представителей оппозиции, а КПРФ до недавнего времени контролировала ситуацию, но затем лишилась власти. Ранее суд принял решение о досрочном прекращении полномочий председателя-коммуниста Андрея Самарина за нарушение антикоррупционного законодательства.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+