November 25, 2020, 04:05 AM
Ольга Лобовикова

Свердловские медики собрали тысячу подписей в поддержку главврача ОДКБ № 1. Москва уже отреагировала

В поддержку главврача свердловской Областной детской клинической больницы № 1 Олега Аверьянова собрана уже 971 подпись, сообщили ЕАН сотрудники учреждения.

Отметим, что, согласно списку работников больницы, размещенному на ее сайте, всего там трудоустроены порядка 1240 человек.

 В главной свердловской детской больнице хотят сменить руководство. Медики против 

Обращения направлены в администрацию президента РФ, в уральское полпредство, администрацию Екатеринбурга и уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области Игорю Морокову.

Из Москвы уже получен ответ — региональному правительству поручено разобраться в ситуации.

Напомним, на прошлой неделе сотрудники ОДКБ № 1 узнали, что свердловские власти не планируют продлевать контракт с Олегом Аверьяновым, срок которого истекает в начале декабря. Это вызвало негативную реакцию многих сотрудников, в связи с чем они начали собирать подписи против увольнения действующего главврача. 

Сам Олег Аверьянов от комментариев отказался, порекомендовав обращаться в пресс-службу Минздрава.

Накануне в Минздраве ситуацию не прокомментировали, отмечая, что пока нет указа губернатора, свидетельствующего о непродлении контракта с Олегом Аверьяновым. Сегодня пресс-секретарь Минздрава Константин Шестаков на звонок корреспондента ЕАН не ответил. Агентство направит в адрес ведомства официальный запрос.

Отметим, сторонники главврача предполагают, что даже по истечении срока контракта его могут оставить руководить больницей, но в статусе и. о. При этом указ губернатора о расторжении контракта уже будет, а значит Аверьянова смогут в любой момент снять и назначить нужного человека.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+