November 9, 2022, 11:28 AM
Анна Гринь

Свердловские НКО просят у президента денег для семей участников СВО

Фонд президентских грантов начал прием заявок от некоммерческих организаций. Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, региональные НКО уже подали 272 заявки на гранты на сумму 1,8 млрд рублей. «По количеству предложенных инициатив регион в десятке лидеров по стране», - отмечают в ДИПе. ЕАН удалось ознакомиться с заявками конкурсантов и узнать, на что общественники просят денег у президента. 

В этом году ЕАН выделил проекты, которые посвящены помощи участникам специальной военной операции. Так, АНО «Реабилитационный центр доктора Волковой» запрашивает 4,5 млн рублей. Средства будут потрачены на транспортировку участников СВО и призванных в рамках частичной мобилизации в центр для оказания реабилитационных мероприятий. Еще одна заявка от центра - на средства для перевозки инвалидов из ЛДНР в центр для лечения.

Проект, связанный со спецоперацией, разработала и нижнетагильская организация «Центр общественных инициатив». Центр подал заявку на 1,6 млн рублей для оказания психологический помощи семьям участников СВО. С подобным предложением выступила свердловская региональная общественная организация социализации и реабилитации детей «Пеликан», они просят 1,5 млн рублей. Также в поддержку СВО запланированы прыжки с парашютной вышки в рамках проекта «Соколы России». На это требуется 499 тыс. рублей.

 «Невозможно оставаться в стороне»: раненые жители Донбасса проходят реабилитацию в Екатеринбурге Традиционно кроме культурных инициатив заявку на грант подают и патриотические организации. Так, военно-патриотический клуб «Уральские медведи» просит 221 тыс. рублей на военно-полевые сборы и соревнования «Уральский десант», посвященные памяти Героя Российской Федерации, капитана гвардии В. В. Романова. 

Также предлагается снять «документальный проект о несгибаемой силе русского духа, жертвенности, героизме и любви к ближнему, заложенных в наших генах». Автор предложения - АНО «Социокультурные исследования отечественной истории». Для съемок требуется 1,7 млн. Источником духовных и нравственных сил для россиян авторами проекта названа православная вера. 

Еще один патриотический проект - кибердружины. Создать их ради отвлечения молодежи от деструктивного контента в интернете, а также ради противодействия информационной войне против России предлагает свердловское региональное отделение общероссийского общественного движения содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи». Запрашиваемая сумма - 1,5 млн рублей.

Для формирования патриотических чувств и взглядов, опирающихся на «базовые национальные ценности», «Русское золото» просит 376 тыс. рублей на проект «Яркий свет моей малой Родины в воинской славе России». Некоммерческое партнерство «Агентство молодежных инициатив» предлагает проводить военно-спортивные игры «Уральский характер,» направленные на физическое, спортивное, патриотическое и духовно-нравственное развитие, оздоровление молодежи, пропаганду здорового образа жизни. Для организации игр нужны 2,9 млн рублей.

В рамках сохранения исторической памяти Екатеринбургская епархия предлагает провести интерактивный выставочный проект «Августейшие велолюбители» о царской семье, направленный на формирование у молодых людей интереса к изучению отечественной истории и здоровому образу жизни. На это требуется почти 900 тыс. рублей.  Казаки разошлись во мнениях о порке вандалов в Екатеринбурге Сохранением исторической памяти хотят заниматься и казаки из Арамильской слободы. Для этого они предлагают провести фестиваль «Казаки Урала» и просят средства на тематические интерактивные площадки для фестиваля. Запрашиваемая сумма - 2,9 млн рублей. 

«Пятый фестиваль «Казаки Урала» состоится 3 и 4 июня на территории парка «Арамильская слобода», где одновременно будут работать до 12 интерактивных тематических площадок: «Экологическая осознанность», «Род и семья как базовые ценности», «Гастрономический фейерверк вкусов», «Спорт – сила духа», «Ведическая традиционная культура», «Искусство – как самоиндефикация», «Мода – нити времени», «Дополненная реальность», «Ремесло – дело жизни», «Туризм впечатлений», «Ярмарка», «Реконструкция». В 2023 году планируется увеличить охват молодежи, как в качестве реализаторов своих инициатив, так и в качестве зрителей», - говорится в описании проекта. 

Еще один фестиваль казачества предлагает провести хуторское казачье общество «Хутор изумрудный». По версии общественников, это поможет укреплению межнационального и межрелигиозного согласия. Фестиваль пройдет под девизом – «Zа мир, Своих не бросаем». Основное преимущество акции — выразить поддержку российским военным и показать единство граждан страны. В программе: автомотопробег под лозунгами «ZaМир!», выставка оружия времен ВОВ; настоящий казачий кулеш; казачья лавка с аксессуарами казачьего быта и другие мероприятия. На это им необходимо 594 тыс. рублей.

Также в Свердловской области на средства президентского гранта предлагается создать коворкинг для садоводов, популяризовать пчеловодство, создать антибуллинговый центр, провести семейный спортивный Уральский фестиваль снега, состоящий из разнообразных зимних активностей, и снять документальный фильм о гражданской инициативе добровольцев из Екатеринбурга и Свердловской области «Помощь Донбассу». 

Итоги конкурса будут подведены в январе 2023 года. Стартовать поддержанные проекты смогут с 1 февраля. Всего на первый конкурс президентских грантов 2023 года подано 10 615 проектов.

 «Друзья Шарташа» из Екатеринбурга получили президентский грант почти в полмиллиона рублей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+