August 3, 2022, 03:02 PM
Сергей Беляев

Свердловские педагоги получат губернаторские премии за победы на всероссийских конкурсах

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о награждении премиями учителей и воспитатель, который стали лауреатами региональных этапов Всероссийских конкурсов. Победители в номинациях «Учитель года России» и «Воспитатель года России» получат по 300 тысяч рублей.

Специалистам, которые заняли на конкурсах второе и третье места, выплатят по 200 и по 100 тыс. рублей соответственно. В своем telegram-канале губернатор отметил, что дополнительные награды станут дополнительным подспорьем для свердловских педагогов.

«Учителя, которые становятся лучшими, не просто хорошо дают материал ребенку. Они ищут уникальные методики, нестандартные подходы, новые формы работы с детьми. Лучшим учителем в Свердловской области в этом году стала преподаватель русского языка и литературы березовской школы №33 Ольга Грехова. Она уже 9 лет работает в школе, которую сама окончила. А лучшим воспитателем стала педагог-психолог детского сада комбинированного вида «Страна чудес» из Новоуральска Елизавета Васильева, учитель в третьем поколении. Именно они будут представлять нашу область в финале конкурса», – отметил Евгений Куйвашев.  Классные руководители свердловских школ три года будут получать федеральные надбавки Всего за звание лучшего в своей профессии в этом году состязались 63 учителя и 109 воспитателей из Новоуральска, Ирбита, Полевского, Нижнего Тагила, Тавды, Камышлова и других территорий. Участников оценивало жюри из числа лучших педагогов Свердловской области, в прошлом – победителей региональных этапов и тех, кто представлял регион на заключительных этапах.

Как уже писал ЕАН, в начале июля 2022 года губернатор Евгений Куйвашев внес в Заксобрание законопроект «О почетном звании «Заслуженный учитель Свердловской области». Педагогам, удостоенным этого звания, будет полагаться единовременная выплата в размере 30 тыс. рублей и ежемесячное пособие в размере 1 тыс. рублей. С инициативой о дополнительном поощрении педагогов свердловской губернатор выступил во время встречи с учителями на областном августовском педсовете. Одна из участниц форума рассказала тогда, что учителя не могут получить звание «Заслуженный учитель РФ».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+