March 14, 2022, 12:27 PM
Мария Трускова

Свердловские предприятия разработали антисанкционные планы

Свердловские предприятия – как малые, так и крупные - чувствуют себя уверенно в эпоху антироссийских санкций и готовы гибко переориентироваться.

В числе таковых - «Завод ЭМА», который специализируется на производстве операционных, хирургических и смотровых светильников, а также выпускает продукцию физиотерапевтического направления и рециркуляторы. У предприятия сформированы складские запасы, и оно готово заместить любую импортную продукцию в этой отрасли.

 «Задача достаточно серьезная: по прошлому году рынок госзакупок по светильникам оценивался примерно в 1 млрд 700 млн рублей. Из них порядка 50 % занимают импортные производители. Мы готовы заместить их», - комментирует исполнительный директор завода Евгений Фирсов.

Он отмечает, что в медицинской сфере возникла парадоксальная ситуация.

«Западные страны, вводя санкции, не ввели их на медицинское оборудование, при этом ограничили поставку электронных компонентов. Большая часть медицинского оборудования в своем составе имеет электронный компонент. Тем самым они обеспечили себе продажи на нашем рынке. В связи с этим мы хотели бы обратиться к нашему правительству, чтобы включить заградительные барьеры для иностранных производителей в свете такой несправедливой ситуации», - заявил Евгений Фирсов.

 Первое заседание нового свердловского антикризисного штаба ожидается на этой неделе Малый и средний бизнес (МСБ) также гибко перестраивается в условиях новой реальности и ищет партнеров в Казахстане, Армении, Китае. В Екатеринбурге более 50 % населения работает в малом и среднем бизнесе. Такую цифру называет президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, генеральный директор научно-производственного предприятия ФАН, заслуженный изобретатель РФ Анатолий Филиппенков. Он отмечает, что именно МСБ одевает, обувает и кормит, а каждый вложенный рубль здесь окупается в 3-5 раз быстрее, чем в крупном бизнесе.

«За последние годы наш малый и средний промышленный бизнес окреп, потому что Свердловская область – промышленный регион, промышленное сердце России. У нас нет нефти и газа, но у нас есть природные недра, содержащие марганец, хром, ванадий, железо, медь алюминий. Мы гибко перестраиваемся. На фоне западных санкций мы развиваем связи с Казахстаном, Арменией. Внесли на рассмотрение всероссийской организацией «Опора» предложение развивать отношения с КНР и получили одобрение», - рассказал Евгений Фирсов.

Он добавил, что у регионального бизнеса уже есть опыт создания российско-китайских предприятий и опыт взаимодействия с генконсульством Китая в Екатеринбурге. 

 Ресторатор из Екатеринбурга пообещал властям заменить ушедший McDonald’s 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+