February 15, 2022, 10:40 AM
ЕАН

Свердловского губернатора привлекли по делу бывшего главы Белоярки

Рассмотрение иска бывшего главы Белоярского городского округа Андрея Горбова к местной думе оказалось не «местечковым» судебным разбирательством. 

По информации ЕАН, в качестве третьих лиц к делу привлечены губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и белоярский межрайонный прокурор Генрих Гулиев. Решение об этом было принято на сегодняшнем заседании, 15 февраля. Учитывая, что в деле появились новые лица, суд отложил дальнейшее рассмотрение на 11 марта. 

Напомним, Андрей Горбов пытается оспорить решение думы Белоярского городского округа от 13 декабря 2021 года, согласно которому он был уволен в связи с нарушением ФЗ «О противодействии коррупции». Сам Горбов считает, что его должны были уволить по собственному желанию - соответствующее заявление он написал и передал на рассмотрение в думу еще в первой половине ноября, но оно так и не было рассмотрено.

 Выборы главы ключевого муниципалитета Свердловской области перенесли из-за коронавируса Увольнение Андрея Горбова по статье послужило основанием для внесения в федеральный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. То есть фактически депутаты закрыли ему дверь на государственную и муниципальную службу. 

 Глава Белоярского подал в отставку из-за прокурорской проверки После Андрея Горбова врио главы БГО был назначен начальник Косулинской сельской управы Михаил Иванов, но и он проработал лишь до середины января, после чего был уволен на основании решения думы по антикоррупционному представлению прокурора.

В муниципалитете проходит конкурс по отбору кандидатур на должность главы Белоярского городского округа, но процедура затягивается в связи с болезнью членов конкурсной комиссии.

 Прокуратура Свердловской области «добила» главу Белоярского 

«Ситуация с увольнением Андрея Горбова, бывшего главы Белоярского, на контроле аппарата губернатора. Горбов посчитал незаконным решение местной думы, которая отрешила его от должности в связи с представлением прокурора. Экс-глава считает, что на момент принятия решения думой он уже не являлся главой, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Кроме того, экс-глава считает, что отрешение от должности думой было произведено без обязательного в таком случае мнения главы региона. Уверены, что суд внимательно изучит все обстоятельства дела. Позиция аппарата губернатора будет представлена суду», - прокомментировали ЕАН в правительстве Свердловской области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+