June 28, 2021, 01:13 PM
Ольга Лобовикова

Тагильский главврач, сосланный из Сибири, провоцирует массовое увольнение сотрудников

Главный врач горбольницы № 1 Нижнего Тагила, сотрудники которой пожаловались президенту Владимиру Путину на низкие зарплаты и дефицит кадров, начал репрессивными мерами бороться с недовольными.

Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Свердловской области, обращение к главе государства подписали 136 человек. Сейчас в больнице проходит внеплановая проверка областного Минздрава, которая продлится до 7 июля.

Как рассказывает председатель первичного профсоюза больницы Татьяна Усатова, сотрудники были возмущены снижением зарплат после выхода медучреждения из ковидного режима работы.

«Два месяца мы проработали в обычном режиме, когда из ковидного госпиталя переходили в режим обычной больницы. Понятно, что снижение заработка было ожидаемо, поскольку при работе с ковид-пациентами он гораздо выше обычного. Но падение зарплат, которое произошло, буквально шокировало людей: если до ковида средний медперсонал получал по 25-28 тыс. рублей, то после ковида – по 17 тыс. рублей», - говорит она. 

Татьяна Усатова начала задавать неудобные вопросы администрации больницы, после чего ей предписали покинуть свой кабинет. Документ, подписанный главным врачом больницы Александром Павловских, гласит, что в случае отказа профкома от переезда «перемещение будет организовано с участием комиссии и составлением акта».

По словам Татьяны Усатовой, в начале недели заявления о выходе из профсоюза дружно положило все руководство больницы.

«С сотрудниками ведутся «задушевные» беседы о том, что профсоюз не нужен и надо из него выходить», - говорит она.

«Неужели непонятно, что проблемы от этого никуда не денутся, клубок только нарастет. И решать их тогда придется в совершенно другой, накаленной атмосфере в коллективе, в состоянии мощного трудового конфликта и массового ухода медиков. А этого не избежать, если пренебрегать Конституцией, действующими законами. Только кто будет лечить пациентов?» - недоумевает она.

Лидер профсоюзов Урала Андрей Ветлужских, в свою очередь, заявил, что попросил разобраться в ситуации не только министра здравоохранения региона Андрея Карлова, но и прокуратуру. Он просит дать оценку действиям руководства больницы, проверить их на наличие самоуправства.

 Скандальный омско-свердловский чиновник возглавил «ковидную» больницу в Нижнем Тагиле 

Напомним, Александр Павловских был назначен главврачом тагильской больницы № 1 в конце прошлого года. До весны 2020 года он работал в должности замминистра здравоохранения Омской области. Высказывалась версия, что Ирина Солдатова, которая незадолго до этого возглавила министерство, приняла кадровые решения об увольнении чиновников, включая Александра Павловских, из-за скандала с закупкой ИВЛ.

 Свердловско-омский медицинский скандал: сканы переписки в WhatsApp 

В должности замминистра Александр Павловских проработал около года. До этого он был главврачом больницы Алапаевска. После его отъезда в Омск разразился скандал из-за его переписки по WhatsApp, которую случайно увидели его бывшие коллеги. Им показались подозрительными некоторые фразы, касающиеся закупок дорогостоящего оборудования.

Скан переписки есть в распоряжении ЕАН, об этой истории агентство подробно рассказывало раньше.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+