September 29, 2022, 07:30 AM

Три новых резидента появилось в особой экономической зоне «Оренбуржье»

Они создадут более 400 новых рабочих мест.

На заседании экспертного совета особой экономической зоны «Оренбуржье» статус резидентов получили три компании - «Шелковый путь Логистика», «ОренМодуль» и «ГСПГТ Оренбург». Они пополнили список из двух других резидентов. В итоге за год существования ОЭЗ получила пять резидентов.

Все они смогут воспользоваться всеми льготами, которые доступны резидентам ОЭЗ. Новички реализуют проекты по строительству крупного логистического терминала, завода по производству металлоконструкций и комплекса сжиженного природного газа.

«Особая экономическая зона «Оренбуржье» становится эффективным инструментом для развития экономики и привлечения в область частного капитала, - отметил губернатор Денис Паслер. - На ОЭЗ уже строятся молокозавод «Красногорский» и логистический центр «Оренбург». Три новых резидента создадут в Оренбуржье дополнительно 410 рабочих мест и вложат более 10 млрд рублей инвестиций».

Глава региона подчеркнул, что есть еще один потенциальный резидент – компания «Стойленская нива». Оренбуржье подписало соглашение о реализации с компанией проекта по производству и переработке твердых сортов пшеницы.

Напомним, ОЭЗ «Оренбуржье» располагается на двух площадках в Оренбурге и Орске. Управляющая компания особой экономической зоны уже заключила договора на подведение всех коммунальных и инженерных сетей. Работы начнутся в этом году. Также запланировано подведение атводорог и железнодорожных путей. Полноценный запуск ОЭЗ запланирован на 2024 год, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 Определены приоритетные отрасли для проектов особой экономической зоны «Оренбуржье» 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+