August 19, 2022, 07:23 AM

Три проекта благоустройства малых городов Оренбуржья стали победителями во всероссийском конкурсе

На их реализацию регион получит около 250 млн рублей в следующем году.

Три проекта благоустройства общественных пространств в малых городах и исторических поселениях Оренбургской области стали победителями всероссийского конкурса. Новотроицк, Бузулук и Соль-Илецк получат гранты на их реализацию. Об этом рассказали в региональном Министерстве архитектуры.

Все проекты были созданы специалистами самих муниципалитетов при участии самого Минарха. Они учитывают пожелания горожан о том, что они хотят видеть после благоустройства.

В Бузулуке планируется привести в порядок Троицкий парк, расположенный в исторической части города. Его благоустройство станет логическим продолжением работ по созданию единого прогулочного маршрута, так как благодаря такому же конкурсу обновили пешеходную часть улицы Ленина, которая пересекает Троицкий парк.

Давно заброшенный сквер около бывшего кинотеатра «Экран» в Новотроицке также обретет новую жизнь. По проекту здесь появится пространство для творчества и спорта, которое должно понравиться молодежи.

В Соль-Илецке благоустройство коснется набережной реки Песчанки. Она станет полностью пешеходной и вольется в единый ансамбль городского маршрута, который свяжет соленые озера, городскую площадь, набережную и парковку.

Каждый город может рассчитывать на сумму до 95 млн рублей. Всего регион получит около 250 млн рублей в следующем году.

 Более 95,5 млн рублей получит Оренбуржье на благоустройство 

Евгения Чернова

Источник фото: Министерство архитектуры Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+