January 29, 2022, 06:38 AM
ЕАН

Церковь и силовики организуют дискуссию о подлинности «екатеринбургских останков»

В эфире православного телеканала «Союз» выйдет цикл передач, посвященных проблеме подлинности останков семьи последнего российского императора Николая II, найденных под Екатеринбургом. 

«Святейший Патриарх благословил такое дело. Уже сформулирован спектр проблемных вопросов от людей, не признающих подлинность царских останков. И на каждый из них ответит специально приглашенный эксперт из следственной группы. В рамках серии передач специалисты расскажут, как они подходили к экспертизе, какие эксперименты проводили и каковы их результаты. Задача – создать открытое общественное обсуждение, сделать прозрачным то, какую колоссальную работу провели и какие ответы получили», - заявил в интервью «Областной газете» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

 Российский императорский дом поддержал РПЦ в идее признания «екатеринбургских останков»  Напомним, ранее в эфире телеканала «Россия-24» глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что уже нет сомнения в подлинности останков членов императорской семьи. Для их официального признания церковью осталось провести архиерейский собор. 

«Я вижу достаточно большие группы людей, для которых выводы экспертов являются неубедительными, и они представляют свои контраргументы. Проблема в недостаточном ознакомлении этих групп с результатами работы друг друга. Самые ярые противостояния рождаются там, где люди не владеют ситуацией, думают, что их хотят ввести в заблуждение. Патриарх благословил, чтобы обсуждение велось на профессиональном и глубоком уровне, благодаря чему градус напряжения снизится. Мы хотим найти правду и будем ее искать столько, сколько времени это потребует», - заключил екатеринбургский митрополит.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+