September 7, 2020, 10:50 AM

Церковный суд над монахом Сергием перенесли на среду. У клириков есть время, чтобы вернуться в лоно Церкви (ВИДЕО)

Заседание Епархиального церковного суда по вопросу отлучения схимонаха Сергия от Церкви перенесли на среду в связи с его неявкой. Клириков, которые служили с Сергием, вопреки запрету извергли из сана. У них есть несколько дней на то, чтобы покаяться, — до того момента, когда решение подпишет митрополит Кирилл. Если Сергий не явится на второе заседание, возможно, будет третье — об этом журналистам рассказал председатель Епархиального церковного суда Николай Малета.

Малета упомянул и о судьбе священников, которые участвовали в богослужениях в Среднеуральском женском монастыре после запрета Сергия:

«К сожалению, прошло слишком много времени, и они остаются при своих убеждениях, поэтому, согласно канонам, они подлежат извержению из сана. Решение суда принято, сейчас это решение должен утвердить правящий архиерей, владыка Кирилл <…> Возможно, за это время кто-то одумается, поменяет свое решение».



По вопросу отлучения от Церкви Сергия заседание перенесено на два дня.

«Изучили его обращение, рассмотрели все вопросы, тщательно изучили. Вопрос предполагает личное участие, данные заявители утверждаются под присягой, целуется крест, Евангелие. К сожалению, схимонах Сергий не приехал, назначено второе заседание, в среду, в 12:00. Скорее всего, может быть и третье», — подытожил решение суда Николай Малета.

Напомним, Сергия (Романова) вызывали в здание Екатеринбургской епархии в качестве обвиняемого в нарушении 28-го правила Святых Апостолов. Двадцать четвертого июля патриарх Кирилл утвердил решение об извержении экс-настоятеля Среднеуральского женского монастыря из священного сана, однако схимонах Сергий продолжает вести богослужения, не поминая архиерея, что является серьезным нарушением церковных канонов. 

Сам Сергий был возмущен приглашением на суд за 17 часов до заседания:

«У вас что, без суда и следствия приговор? Вы образ и подобие ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии — прим. ЕАН). Куда вы спешите? Мы ответим вам на все вопросы публично. Вы остерегаетесь, что приедут свидетели, и вы будете обличены. Наберитесь терпения», — говорится в заявлении, зачитанном Всеволодом Могучевым на его YouTube-канале.

Тем временем в запрещенный Среднеуральский монастырь продолжают приезжать паломники. В выходные дни количество присутствующих на службе, по словам представителей монастыря, достигает двух и даже трех тысяч.

На странице паломников Среднеуральского женского монастыря во «ВКонтакте» призывов идти к резиденции митрополита крестным ходом не было, духовных чад попросили лишь молиться с 11:30 до 13:30 — во время заседания. Сторонникам Сергия предложено прочитать молитву к Пресвятой Богородице о духовном отце и молитву во время бедствия и при нападении врагов. Однако несколько неравнодушных к судьбе схимонаха людей все-таки пришли к зданию Екатеринбургской епархии.

Женщина, которая представилась журналисту ЕАН как Галина, рассказала о том, что она является прихожанкой Иоанно-Предтеченского кафедрального собора, но у нее есть вопросы к церковному суду. Галина не понимает, почему вопросы, связанные с насилием над детьми, задают Сергию, а не Варваре Крыгиной, которая не только была и юридически остается настоятельницей Среднеуральского женского монастыря, но и является матерью, человеком с психологическим образованием. Женщину также возмущает, почему в вину Сергию ставят тот факт, что при монастыре работают люди, ранее лишенные свободы. Галина рассказала, что несколько раз обращалась к митрополиту с просьбами устроить ее сына, отбывшего срок:

«Я же с благими намерениями обращалась. Он был теплоэнергетиком. Со мной общались только помощники Кирилла. В итоге его взял Сергий на строительство храма».

Кроме того, 7 июля Сергий (Романов) был признан виновным в распространении недостоверной информации о коронавирусе и оштрафован на 90 тыс. рублей. Позднее отец Сергий также был признан виновным по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и оштрафован на 18 тыс. рублей. По этому делу от защиты схимонаха в суд Верхней Пышмы тоже поступила апелляционная жалоба.

В конце августа Роспотребнадзор потребовал удалить YouTube-канал, где выкладывались проповеди бывшего священника. Действие скандального схимонаха также проверяет СУ СКР по Свердловской области. 

Александра Аксенова

Источник фото: Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+