August 31, 2022, 05:53 AM
Мария Трускова

Туристам разъяснили, что нельзя вывозить из Европы. ПАМЯТКА

Торгпредство Финляндии в РФ опубликовало памятку, что можно, а что нельзя россиянам ввозить из Европы. Этому предшествовала новость о том, как у гражданина РФ таможенники на финской границе изъяли 1390 евро.

В памятке, которую цитирует АТОР, говорится, что физлица могут вывозить из Европы валюту (евро) только для личного пользования. При этом уточняется, что «личным пользованием не является, например, вывоз в Россию неиспользованных денежных средств физического лица, проживающего в России и возвращающегося домой. У данного запрета не существует нижней границы».

Также отмечается, что из Финляндии запрещается вывоз в Россию «предметов роскоши», то есть товаров, стоимость которых превышает 300 евро за единицу (чуть больше 18 тыс. рублей по сегодняшнему курсу). В список таких товаров попали даже продукты питания, моющие средства, подгузники, игрушки.

В отношении бытовой техники пороговая граница стоимости составляет 750 евро, в отношении музыкальных инструментов – 1 500 евро, мотоциклов и скутеров – 5 000 евро, в отношении иных транспортных средств – 50 000 евро. Из России в Финляндию же нельзя провозить крепкий алкоголь, а также топливо в канистрах. 

Напомним, россияне, возвращающиеся из Европы, неоднократно жаловались на попытки таможенников отобрать дорогие вещи, например, iPhone или одежду и обувь элитных брендов, купленные за рубежом. С этим путешественники сталкивались в Германии, Эстонии, Франции, Австрии и Финляндии.

 

 Россияне месяцами не могут получить «шенген» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+