June 23, 2022, 05:26 AM

Европейские таможенники отнимают iPhone и брендовые вещи у российских туристов

Российские туристы, возвращающиеся из Европы, жалуются на невозможность получить возмещение Tax Free на дорогие покупки, сделанные на отдыхе, и попытки таможенников отобрать дорогие вещи. С этим путешественники сталкивались в Германии, Эстонии, Франции, Австрии и Финляндии, пишет Ассоциация туроператоров России.

В Telegram АТОР пользователи делятся своими историями. «Попросили друга привезти iPhone из Франкфурта. Таможню прошел нормально. При оформлении Tax Free его задержали. Больше часа оформляли бумаги. Телефон изъяли и завели дело. Это было 5 дней назад», – рассказал подписчик канала.

Другая пользователь рассказала о ситуации на границе Эстонии. «При мне у людей изымали дорогие вещи, потому что они захотели на них Tax Free... Я просто сидела и молилась, что мои вещи досматривать не будут… провозила Valentino, но сняла с них все бирки, чеки, коробку, якобы с ними и приехала. Ручную кладь не досматривали», – написала она.

Аналогичный комментарий оставила девушка, купившая во Франции кроссовки Gucci, – она также срезала ценник и этикетки с них и не стала оформлять налоговый вычет. 

На границе ее спросили, покупала ли она во время своей поездки вещи брендов Gucci, Chanel, Louis Vuitton. Туристка ответила отрицательно и поэтому не лишилась покупки.

В АТОР делают вывод, что россияне рискуют потерять дорогие вещи, если решат вернуть за покупку часть средств по системе Tax Free, а действия европейских таможенников называют «перестраховочной инициативой».

Напомним, еще в марте Евросоюз запретил экспорт в Россию одежды, обуви и аксессуаров стоимостью более 300 евро. Однако до сих пор непонятно, распространяется ли этот запрет на личные вещи туристов или все же касается только предпринимателей, которые покупают такие товары для перепродажи. Пока не поступило официальных разъяснений, эксперты рекомендуют российским туристам, которые покупают брендовые вещи в европейских странах, даже не пытаться получить возврат НДС по Tax Free. Стоит отметить, что прямых перелетов из России в страны ЕС пока нет, но туристы путешествуют с пересадками – например, в Стамбуле. 

 Германию открыли для российских туристов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+